Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Пропавшие дети киевской революции

Это борьба матерей Майдана: они разыскивают 304 украинских desaparecidos - похищенных, убитых или всего лишь потерявшихся, пишет Франческо Баттистини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Утром несколько женщин выходит из дома, не обращая внимания на толпу. Они не идут на площадь праздновать. Они в молчании преодолевают баррикады Майдана. Они идут туда, где им могут что-то сказать, - в офис пропавших в ходе революции. "Я никогда не забуду маму Николая Приверта", - рассказывает Назар Томак. Это была огромная женщина с замороженным холодом и страхом лицом, которая 20 дней назад позвонила в домофон. Ее сын Николай, 14 лет, пропал 25 января, во время охраны площади. "Он мне никогда не говорил, что ходит туда, иначе я бы его не пустила". Назар включил компьютер. Кто-то дал женщине сигареты и кофе. После нескольких телефонных звонков Назар вернул ее к жизни: "С твоим сыном все в порядке. Он в больнице номер 12". Мама Николая ничего не сказала. Она сидела и смотрела в одну точку. "А мы расплакались, потому что у нас не всегда бывают такие хорошие новости", - сказал Назар.

"Матери, мужайтесь... Они слишком напуганы и занимаются поисками пропавших на Майдане. 304 имени не отвечают на перекличке. Студенты, девушки, выступавшие за европейскую Украину, безработные, нанятые неонацистами. Убиты. Или похищены "Беркутом", или просто потерялись, кто знает. 18 февраля в списке Майдана было более 600 имен пропавших без вести. Половина все же отыскалась: кто-то убит, кто-то находится на лечении", - рассказывает автор статьи.

"Вчера правительство распустило "Беркут": 5 тысяч полицейских, которые в годы правления Януковича могли позволить себе все. Их будут судить. "Мы надеемся, что они что-то сообщат". По крайней мере, в одном случае этого не потребуется: "Вчера мы нашли девчонку. Она пряталась в доме у подруги. Репрессии здесь ни при чем: она была беременна и не хотела говорить об этом своим родителям", - пишет корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru