Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Виджай Махешвари | The Daily Beast

"Оккупай-Киев": что Украине делать с героями Майдана?

Если произнести пароль зимней революции - "Слава Украине", суровые протестующие из самообороны Майдана улыбаются и отвечают: "Героям слава", повествует в статье для The Daily Beast американский писатель и журналист Виджай Махешвари, который живет в Киеве.

В первые месяцы революции автору казалось, что "герои" - понятие расплывчатое, этакие персонажи голливудских фильмов и советской пропаганды. Но сегодня, когда революция победила после ужасающей борьбы и кровопролития, героев предостаточно. Весь Майдан - мемориал павшим героям: десятки тысяч человек несут туда цветы.

Когда Виталий Кличко попытался представить Майдану свое пятничное соглашение с Януковичем, толпа его освистала. Некий Владимир Позняк перехватил микрофон и заявил, что протестующие никогда не простят Януковичу кровь своих братьев. Позняк поставил Януковичу ультиматум - добровольная отставка или личная месть демонстрантов. Слова оказались пророческими: Янукович вскоре бежал из Киева, говорится в статье.

"Теперь эти "полувооруженные" "герои" революции взяли под контроль всю столицу", - свидетельствует Махешвари. Большинство - молодые мужчины и мужчины средних лет со стальными глазами. Они немножко смахивают на "бэтменов" и "суперменов" местного розлива, тогда как Янукович, любитель золотых унитазов, предстает в роли злодея Джокера.

Махешвари пишет, что разделяет восхищение этими храбрецами, но замечает: "Это "обожествление" героев обычно заостряет внимание на их идеалистических, националистических и бескомпромиссных взглядах, а умеренные голоса революции остаются в тени". Когда Юлия Тимошенко выступала на Майдане, многие ушли с площади. "Юлия во время революции сидела в тюрьме, так что она не сражалась вместе с протестующими, а значит, не героиня. Она часть коррумпированной "старой гвардии" и не заслуживает их уважения", - поясняет автор эту позицию.

Столь же презрительно "герои" относятся к Кличко и Яценюку - дескать, те пресмыкались перед Януковичем и запятнали идеалы революции. Кроме того, "герои" без колебаний восстановили против себя и без того встревоженную Россию", а также Восточную Украину и Крым, отменив закон о русском языке, пишет автор.

К тому же "герои" не собираются возвращаться к мирной жизни. Они намерены оставаться на Майдане, чтобы гарантировать честные выборы и уберечь идеи революции от "порчи". Когда армия протестующих дышит в затылок парламенту, голоса здравомыслящих людей вряд ли возьмут верх, предостерегает автор. "Вместо этого капризы людей с Майдана сделаются официальным курсом", - пишет он.

На сегодняшнем этапе главное, чтобы победители постарались объединить раздробленную страну и смягчить воинственное настроение России. "Путин, стоя в кулисах, только и ждет предлога, чтобы вернуть себе Крым", - считает автор.

Накануне выборов партиям следует задуматься о том, что волнует украинцев, а не только об идеалистических капризах "героев". "Надеюсь, украинский народ приструнит своих "героев" во имя высшего блага", - заключает писатель.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru