Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Фил Леви | Foreign Policy

Украина: купить, дать в долг или отойти в сторону?

Александр Турчинов, исполняющий обязанности президента Украины, выступил с предупреждением на этой неделе, что страна близка к дефолту и нуждается в 35 млрд долларов в ближайшие два года, пишет в Foreign Policy Фил Леви. Учитывая это обстоятельство, а также возможность геополитического импорта недавних событий в стране, почему бы просто не скинуться и не дать Украине эти деньги?

Причина номер 1. 35 млрд долларов - это огромная сумма, равная примерно годовому бюджету Госдепа США по "зарубежным операциям". Понятно, что такие деньги на дороге не валяются.

Причина номер 2. Это кредит или подарок? Кредит оказался бы менее накладным и более традиционным, и само его определение предполагает возможность возврата. Обычно кредиты такого масштаба сопряжены с условиями, призванными повысить шансы на его возврат. Даже в нормальных условиях страны-получатели могут счесть эти условия непопулярными и обременительными. Какова вероятность того, что нынешние лидеры смогут ввести такой план? - задается вопросом автор.

Причина номер 3. Кому пойдут деньги? Правительство Украины временное и неустановившееся. Если деньги предоставляются в кредит, кто за него поручится? Что произойдет, если страна расколется?

Причина номер 4. Что получат западные державы за эти деньги? Они сочтут инвестицию оправданной только в том случае, если в обмен обретут продолжительный мир на Украине и стабильность и выведут страну на орбиту Европы. А что если за два года Украина не проведет реформ и снова останется с пустыми карманами?

Население этой страны на периферии Европы потребовало сближения с Западом, и представляется немыслимым, что западные державы смогут просто отойти в сторону. Однако участие означает залезть в гущу экономических и политических проблем. "Потому прощание с президентством Виктора Януковича - только начало", - заключает Фил Леви.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru