Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Саймон Дженкинс | The Guardian

Украинский Майдан... Египетский Тахрир... Площадь символизирует провал, а не надежду

"Я пережил жутковатое ощущение, - делится журналист The Guardian Саймон Дженкинс. - Я смотрел документальный фильм "Площадь" (The Square) - о том, как была занята площадь Тахрир в 2011 году - и, когда главный герой Ахмед радостно крикнул: "Революция победила!", по радио раздался крик с другой площади, киевского Майдана: "Революция победила!"

"Таким образом, Тахрир и Майдан оказались в одном ряду со стамбульской площадью Таксим, тегеранской Азади, пекинской Тяньаньмэнь, пражской площадью Венцеслава, афинской Синтагмой, лондонской Трафальгарской площадью и десяткам других городских пространств, ставших символами современной революционной политики", - говорится в статье.

"Однако такие толпы сеют анархию и хаос. Толпы разрушают и редко строят", - предупреждает автор.

Многие из сегодняшних активистов - студенты и дети горожан-специалистов. "Они могут претендовать на легитимность уличной силы, но они не несут ответственности ни перед другими классами, ни перед регионами своей страны", - рассуждает Дженкинс.

В Белграде, когда пал Слободан Милошевич, толпы протестующих мало чего добились, пока к ним не присоединились целые автобусы рабочих из провинций, напоминает журналист. "На Украине, как говорят, позиции Януковича пошатнули именно признаки того, что протест на Майдане распространяется по всей стране", - говорится в статье.

Иногда романтики ссылаются на "мудрость толпы", пишет Дженкинс, но "они не принимают во внимание способность тоталитарных лидеров манипулировать массами по своей воле, они забывают об истерии и жестокости, на которые способны зомбированные толпы".

"Толпа редко демонстрирует здравый смысл. Как раз такой случай произошел на прошлой неделе", - приводит пример журналист.

Посредники от ЕС в Киеве вели переговоры с правительством и оппозицией, а потом предложили толпе на Майдане пакет реформ, которые должны были привести к разрешению кризиса и упорядоченной передаче власти. Однако толпа этого не захотела. Она заглушила криком парламентеров и отказалась покидать площадь. Янукович потерял самообладание и бежал, говорится в статье.

"Однако, как и в Египте, факт остается фактом: законно избранный лидер был свергнут толпой. Этот лидер, возможно, заслужил все то, что получил - но на нем все еще были изношенные лохмотья полученной на выборах легитимности, которой не было у демонстрантов. Его сторонники вряд ли об этом забудут", - полагает автор статьи.

"Любое восстание может давать надежду на лучшие времена. Но история всегда исполнена скепсиса", - говорится в статье.

"Всего месяц назад другая огромная толпа собралась на площади Тахрир. По иронии, она праздновала возвращение армии к власти после трех лет хаоса. Иногда даже толпы тоскуют по порядку", - заключает Дженкинс.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru