Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Рания Саллоум | Der Spiegel

Почему Иран интересуется событиями на Украине

Не только в Европе с большим интересом следят за событиями на Украине - сопереживают им и многие в Иране, пишет обозреватель немецкого издания Der Spiegel Рания Саллоум. Многие граждане Исламской республики усматривают в происходящем черты иранского конфликта между сторонниками жесткого курса на конфронтацию во внешней политике и теми, кто хочет вывести страну из международной изоляции. Именно так многие интерпретируют события на Украине.

"Сторонники реформ восхищены первоначальным успехом проевропейских украинцев", - пишет журналистка. Так, после освобождения Юлии Тимошенко иранская оппозиционная газета Shargh поместила на первой полосе большую фотографию выступающей на Майдане Тимошенко в инвалидной коляске, подписав оранжевым шрифтом: "Оранжевый день".

"Пускай сравнение Украины с Ираном явно хромает, а Юлия Тимошенко никак не является святой, - продолжает Саллоум, - но иранские оппозиционеры при мысли о бывшей украинской заключенной автоматически вспоминают о собственных известных политиках, попавших в немилость". Например, о бывших кандидатах в президенты Ирана и лидерах так называемого "зеленого движения": Махди Карруби и Мир-Хоссейн Мусави с 2009 года находятся под домашним арестом за то, что выступали против переизбрания президентом Махмуда Ахмадинежада.

Реформаторы требуют освобождения опальных политиков; избранный в 2013 году президент Хасан Рухани также выступает за их освобождение, однако пока ему удалось добиться лишь смягчения условий их содержания. Новостное агентство Irna, поддерживающее президента, присоединилось к сторонником реформ, с восхищением воспринимающим события на Украине, говорится в статье.

А вот сторонники жестких мер имеют совершенно иной взгляд, подчеркивает Саллоум. Государственное телевидение Ирана, полностью контролируемое хардлайнерами, представляет протесты как переворот. Крайне консервативная газета Vatan-e Emrooz пишет о событиях в Киеве исключительно как о прозападном заговоре.

Спор между сторонниками жестких мер и прагматиками вроде Рухани, желающими вывести страну из изоляции и добиться смягчения санкций, накаляется, в результате даже правительство Рухани встревожились из-за энтузиазма по поводу Украины. Министр юстиции Ирана выступил с заявлением в том смысле, что происходящее на Украине происходит на Украине, а потому местным газетам следует прекратить освещать украинские события так, будто они являются внутрииранской проблемой. И следует избегать оранжевого шрифта.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru