Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

У Кремля нет "плана Б" для Украины

Российское руководство категорически отказывается говорить с новой украинской властью, глава российского правительства Дмитрий Медведев пренебрежительно заявляет, что "с людьми в черных масках и с автоматами Калашникова работать будет сложно". После бегства президента Виктора Януковича видно, что у Кремля нет "плана Б" для Украины, пишет Михаэль Штюрмер на страницах немецкой газеты Die Welt.

По мнению журналиста, это делает ситуацию еще опаснее, ведь восточнее Днепра есть силы, которые считают, что именно сейчас пришло время исправить положение, сложившееся в 1991 году, после распада Советского Союза, и вновь стать империей. Подобные желания, как отмечает Штюрмер, проявляются повсеместно - от СМИ до генералитета, который публично высказывается, лишь имея распоряжение сверху. Пожароопасные фантазии особенно расползаются по русскоговорящему Крыму, где находится российская военно-морская база.

Россия, по словам бывшего госсекретаря США рейгановской эпохи Джорджа Шульца, похожа на тяжело раненного медведя - сильного, непредсказуемого и с хорошей памятью. Москва не забыла и не простила того, что НАТО сильно расширилось на Восток, хоть в качестве противовеса и был создан совет Россия-НАТО. Россия уже отвечала танками и длительной оккупацией Южной Осетией и Абхазией на военную операцию Грузии.

Этих знаний, продолжает Штюрмер, достаточно для того, чтобы оставить в стороне выдумки и разглагольствования и заняться реальной политикой. И очертания решения для Украины уже есть - это так называемая "финская модель". Финляндия является одной из стран Евросоюза, но подчеркнуто держит дистанцию с НАТО и не особо идет на поводу российских интересов.

Что хорошо для Финляндии, может быть спасительно для Украины, подытоживает автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru