Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2014 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

На Украине возражения с Майдана замедлили назначение нового кабинета

Временные лидеры Украины во вторник нажали на тормоза, столкнувшись с сопротивлением уличных протестующих и нескольких членов парламента, заявивших, что они слишком торопятся с формированием нового кабинета, ведь прошло всего три дня после падения старого режима, пишет The Washington Post.

Новых министров во все департаменты планировалось назначить к концу дня во вторник. "Но энергичные протесты с Майдана - главной площади города, по-прежнему заполненной демонстрантами, - заставили лидеров парламента дождаться, по крайней мере, четверга, несмотря на мнение европейцев, что Украина должна поторопиться, чтобы привести в порядок свой финансовый дом", - отмечает Уилл Ингланд.

Члены парламента, Верховной Рады, также обеспокоены тем, что спикер Александр Турчинов продвигает законопроекты, не заботясь о дебатах и прозрачности.

Активисты Майдана были недовольны обилием политиков-ветеранов, названных в качестве кандидатов на высшие должности в правительстве, передает корреспондент. Одно знакомое лицо отсутствовало во вторник - гигантский плакат с портретом Юлии Тимошенко, бывшего премьер-министра и заклятого врага Януковича, был снят. Ее освобождение из тюрьмы в субботу превратило Тимошенко из символа в игрока, и она больше не является объединяющим фактором для сил, считавшихся оппозицией всего несколько дней назад. В любом случае, ее партия сообщила, что она поедет в Германию на лечение.

"Нам нужны совершенно новые люди", - сказал 70-летний Ярослав Казмирчук, назвавшийся пенсионером и революционером.

Группой ведущих активистов был создан Совет Майдана для консультаций по назначению министров. Совет намерен налагать вето на любых кандидатов, если они богаты, работали со свергнутым президентом Виктором Януковичем или причастны к нарушениям прав человека. (В среду Совет Майдана представил на Майдане будущий состав Кабинета министров, который требует еще одобрения парламента. - Прим. ред.)

На Майдане во вторник собралась толпа - киевляне приносили цветы в память о погибших. Казмирчук сказал, что протесты продолжатся до тех пор, пока не станет ясно, что все "бандиты" отстранены от власти, говорится в статье.

В написании статьи приняла участие Изабель Горст

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru