Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Линда Вурстер | Focus

Депутат Европарламента Шульц потребовал начать поставки вооружения на Украину

Несмотря на то, что правительство ФРГ выступает категорически против поставок вооружения на Украину, депутат Европарламента от фракции "Cоюз 90/Зеленые", заместитель председателя комитета межпарламентского сотрудничества ЕС-Россия Вернер Шульц считает, что Запад должен пойти на это.

"Причем сделать это нужно как можно скорее, - заявил политик в интервью немецкому журналу Focus. - Говорить о длительном перемирии можно лишь тогда, когда украинская армия будет боеспособна и сможет держать существующую демаркационную линию. Только в этом случае она сможет дать отпор сепаратистам и показать им, что больше захватывать территорию у них не получится". Сейчас же украинская армия сильно "уступает сепаратистам в военном плане и походит скорее на армию голодранцев".

"В нынешнем конфликте на Украине дипломатия без оружия до сих пор не работала", - подчеркнул политик. В том случае, если Запад начнет поставки, Путин, "конечно, может обострить конфликт", признал Шульц. Однако, пока он не выйдет из укрытия и не признает открыто, что Россия участвует в военных действиях, его возможности будут ограничены, ведь вплоть до настоящего времени Россия применяет на востоке Украины в основном спецподразделения, численность которых ограничена. "Не сможет же Путин посылать и посылать их туда в еще больших количествах", - сказал депутат.

Также Шульц раскритиковал западные страны за то, что "товары двойного назначения, которые они экспортируют в Россию, используются при модернизации российской армии и производстве вооружения". "В результате получается, что беззащитной стране, отказавшейся от ядерного оружия взамен на гарантии территориальной целостности от России, приходится противостоять агрессору, вооруженному до зубов, в том числе с помощью стран НАТО".

В возможность открытой войны между Россией и Украиной Шульц не верит. "Я не думаю, что Путин сделает это, поскольку, как только он начнет войну против братского народа, ему придется столкнуться с большим сопротивлением внутри страны, - считает депутат. - Уже сейчас "Комитет солдатских матерей", рассказывающий о гибели российских военнослужащих на Украине, доставляет ему массу проблем".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru