Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2015 г.

Изабель Горст | Financial Times

Российских депутатов записали в предатели за попытку отменить продуктовое эмбарго

В четверг группа из пяти "независимых российских депутатов" во главе с Дмитрием Гудковым внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене продуктового эмбарго. Как пишет корреспондент Financial Times Изабель Горст, с учетом 20-процентного роста цен на продовольствие можно было ожидать, что на эту тему развернется дискуссия, однако авторы инициативы подверглись резкой критике коллег вплоть до обвинений в предательстве.

О введении эмбарго на поставку продуктов питания из стран, наложивших на Россию санкции, было объявлено в августе. Эта мера была представлена как способ "преподать урок Западу", но вместе с тем и "дать отечественному сельскому хозяйству столь необходимый ему стимул, поощрив импортозамещение", напоминает автор. "Может быть, в конечном итоге это и сработает, - пишет она, - но непосредственный эффект от [встречных] санкций выразился в том, что население России пострадало из-за роста цен на еду и сокращения ассортимента продуктов в супермаркете".

Горст воспроизводит доводы, которые Гудков привел в пользу своего предложения. С его точки зрения, эмбарго противоречит конституции, подрывает экономику страны и ее продовольственную безопасность. Российским производителям мясной продукции потребуется не менее трех лет на создание мощностей, которые позволят обойтись без импортных товаров. Высокие ставки по кредитам и падение котировок рубля мешают оптовикам в поиске альтернативных источников снабжения. Кроме того, эмбарго подстегивает контрабанду: европейская продукция ввозится в Россию под фиктивными белорусскими марками.

"Никто не поддержал инициативу. Необходимости обсуждать ее не было", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе партии "Справедливая Россия", из которой ранее был исключен Гудков. Вице-спикер Госдумы Николай Левичев также не одобрил выступление Гудкова и заверил, что "импортозамещение идет - медленно, но верно". Глава ЛДПР Владимир Жириновский назвал авторов законопроекта "предателями", "льющими воду на мельницу врага", и призвал лишить их депутатского звания.

Горст отмечает, что Гудков и его единомышленники умело выбрали время для выдвижения инициативы: на этой неделе было объявлено, что в прошлом месяце цены на продовольствие по сравнению с январем минувшего года выросли на 22,8%. "Есть признаки, что россияне, страдающие от стремительно растущей инфляции и падения рубля, меняют свои пищевые предпочтения, переходя с белковых продуктов на более дешевые, такие как хлеб и макаронные изделия", - добавляет автор. Замораживание цен на "социально значимые" товары в некоторых торговых сетях, о котором было объявлено на этой неделе, "принесет лишь временное облегчение", а после его отмены цены начнут расти "с удвоенной энергией", полагают эксперты.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru