Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 февраля 2017 г.

Майкл О'Хэнлон | The Wall Street Journal

Альтернатива расширению НАТО, которая не приведет к вражде с Россией

"Шум по поводу того, правда ли президент Трамп и его команда слишком дружелюбны по отношению к России, заглушает более важный вопрос. Если администрация Трампа всерьез собирается добиться такой достойной цели, как улучшение отношений США с Россией, то как именно она будет это делать?" - указывает Майкл О'Хэнлон в The Wall Street Journal.

"Путин и многие в его окружении - закоренелые автократы, и пока они у власти, вернуть американо-российские отношения в нормальное русло будет нелегко. Однако можно уменьшить риски соперничества и войны, обратившись к тому, что, по мнению Путина, может быть основной причиной данной проблемы - к расширению НАТО", - говорится в статье.

"Сегодня западным странам пора попытаться договориться о новой оборонной архитектуре для нейтральных стран Западной Европы, - полагает автор. - Ключевой концепцией мог бы быть постоянный нейтралитет, по крайней мере, в плане формального членства в договорных организациях по взаимной обороне". По мнению журналиста, речь в данном случае идет о Финляндии, Швеции, Украине, Молдавии, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджане, Кипре, Сербии и, вероятно, других балканских странах. "Процесс обсуждения должен начаться с НАТО, а затем затронуть сами нейтральные страны. Затем следует провести официальные переговоры с Россией", - говорится в статье.

Новая оборонная архитектура потребовала бы, чтобы Россия обязалась сохранять безопасность стран региона. По мнению журналиста, снять санкции с России можно было бы после вывода ее войск из этих государств. Вопрос о Крыме можно было бы решить отдельно. Нейтральные страны сохранили бы право участвовать в многосторонних оборонных операциях, в том числе под руководством НАТО. Нейтральные страны должны получить право политического самоопределения и возможность присоединиться к ЕС (во всем, кроме оборонной деятельности), говорится в статье.

"Нет никаких гарантий, что Путин проявит интерес к этой идее. Возможно, он, из соображений поддержки населения и возвеличения России, предпочитает вздорные отношения с Западом, - указывает автор. - Тем не менее, надо попытаться провести эти переговоры. Если Россия откажется добросовестно в них участвовать или не выполнит условия сделки, которую сначала поддержит, мы потеряем немного, и возможности ужесточить антироссийскую политику у нас останутся. Однако только с такой большой и смелой идеей у Трампа есть реальный шанс направить американо-российские отношения по лучшему курсу".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru