Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Редакция | Asahi

Смешные имена - против тех, кто их носит

Общее количество иероглифов, которыми записываются личные имена, лимитировано особым постановлением правительства. Но по просьбе общественности министерство юстиции планирует расширить этот список и добавить к нему много новых знаков.

Время меняет многое. К примеру, со временем изменились характер и содержание популярных песен. С именами происходит приблизительно то же самое. В разное время предпочтение отдавалось тем или иным именам. Интерес к имени или падение его популярности - своеобразное зеркало времени.

Согласно данным страховой компании Мэйдзи, такие имена, как Тадаси ("правильный", или "правый") и Киёси ("чистый") чаще всего давались мужчинам в период Тайсё (1912-1926 гг.) и в начале периода Сёва (1926-1989 гг.). С 1935 года наиболее распространенными мужскими именами стали Исаму ("храбрый"), Масару ("побеждающий") и Исао ("снискавший славу"), что отражало настроение нации, готовящейся к войне.

После поражения Японии во Второй мировой войне распространенными становятся имена Хироси ("широкий", "всеобщий") и Сигэру ("преуспевающий").

Женские имена не отражали перемен в общественной жизни столь ярко. Имена Кадзуко ("гармоничный ребенок") и Сатико ("удачливый ребенок" ) ? суффикс "ко" ( "ребенок") характерен для женских имен ? оставались распространенными даже в военные годы. В значительной степени это было связано с тем, что в то время женщина не играла никакой роли в общественной жизни, а ее предназначение сводилось исключительно к заботе о доме и уходу за детьми.

Обратившись к истории, мы обнаружили большое количество своеобразных, и даже странных, имен. В одном из классических юмористических рассказов (ракуго) приводится бесконечно длинное имя, которое начинается со слова "дзюгэму" - "вечная жизнь". "В литературе, разумеется, вымышленные имена встречаются довольно часто. Но бывали и случаи, когда чрезвычайно длинные и необычные имена на самом деле давались людям", - утверждает Дзюнъитиро Кида в своей книге "История Японии через имена".

В книге приводится пример человека по фамилии Симидзу. Ему дали имя, состоящее из названий животных знаменитого Зодиака: крыса ("нэ"), бык ("уси"), тигр ("тора"), кролик ("у"), дракон ("тацу") и змея ("ми"). В итоге получилось "Нэуситораутацуми"? заканчивающееся суффиксом "таро", который свидетельствует о том, что владелец имени - мужчина.

Но поистине забавно звучит имя женщины по фамилии Саваи: "Маромэкикусурояэтиёко" ? беспорядочный набор слов, выражающий надежду на длинную жизнь.

Настоящей жертвой фантазии своих родителей стала женщина по фамилии Яманака. Стремясь сделать имя дочери самым длинным в мире, родители включили в него все 50 знаков японского алфавита, в результате чего получилось Ироханихохэто?.эхимосэсу-ко. Но женщина предпочитает называть себя просто Исуко.

Однако у нее не самое длинное имя в мире. Согласно "Энциклопедии имен", составленной по книге рекордов Гиннеса, самое длинное имя носил некий американец немецкого происхождения: в него входили все буквы латинского алфавита, а его фамилия включала 591 букву. Таким образом, его имя и фамилия состояли из 741 буквы!

Те, кому дают экстраординарные имена, часто оказываются в трудных ситуациях. Хотя некоторые люди с необычным именем считают, что это делает их известными.

В Японии нет закона, который регламентировал бы длину имени. Однако если власти собираются вносить в существующее правило изменения, они должны делать это крайне осторожно.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru