Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Брайан Грум | Financial Times

США предупреждают о неизбежности биотеракта

В воскресенье США предупредили о неизбежности террористического акта с использованием биологического оружия, жертвами которого могут стать тысячи человек, и призвали промышленно развитые и развивающиеся страны дополнительно выделить десятки миллиардов долларов на создание медицинских препаратов, позволяющих справиться с этой угрозой.

"Нападение должно произойти. Где именно - в Западной Европе, США, Африке, Азии или где-либо еще - предугадать трудно, но все должны знать, что это, скорее всего, будет теракт с применением биологического оружия, и единственный способ защитить себя - это быть к нему готовым", - заявил министр здравоохранения США Томми Томпсон.

В интервью Financial Times он отметил, что целая серия арестов в Великобритании, Франции, Испании и Италии, а также раскрытие попыток террористов изготовить смертельно опасный рицин свидетельствуют о том, что необходимо срочно принимать меры. По его словам, шаги, предпринимаемые сейчас различными странами, недостаточны.

В воскресенье вечером Томпсон встретился на Всемирном экономическом форуме в Давосе с министрами здравоохранения и другими официальными лицами двадцати ведущих промышленно развитых и развивающихся стран, чтобы попытаться активизировать международные усилия в области проведения исследований и обмена вакцинами, а также в деле заключения соглашений о взаимопомощи на случай, если одна из стран подвергнется нападению.

После паники вокруг спор сибирской язвы, охватившей США в 2001 году, Вашингтон принял дополнительные меры по борьбе с биотерроризмом. В прошлом году он израсходовал на эти цели 1,1 млрд долларов, а в этом году - как и в следующем - на борьбу с биотерроризмом планируется выделить 4,5 млрд долларов.

Американские власти закупили достаточное количество вакцины против оспы, чтобы сделать прививки всему населению, разместили антибиотики и другие препараты на складах в 12 точках (гражданам они могут быть розданы в течение 7 часов) и планируют сделать запасы вакцин против ботулизма, геморрагической лихорадки, чумы и сибирской язвы.

По словам Томпсона, другие страны сделали некоторый шаг вперед в подготовке к возможному нападения, однако им предстоит еще много работы. Им нужно закупить вакцины против оспы и разработать планы подготовки инфраструктуры здравоохранения к преодолению последствий возможного теракта.

"Подготовка - дело непростое и дорогостоящее, однако отсутствие тщательно разработанного плана может в конце концов нанести ущерб вашей экономике и гражданам. Эти отравляющие вещества способны уничтожить тысячи людей", - отметил он.

"Теракт может быть совершен с использованием биологического, химического или ядерного оружия". По словам Топмсона, оспа представляет наибольшую опасность ввиду своей заразности, однако отравление продуктов питания рицином тоже представляет собой серьезную угрозу.

Хотя в качестве потенциального объекта терактов главным образом называют Западную Европу, они могут быть совершены где угодно. "Опасность угрожает всем странам. Невозможно предугадать, где собирается террорист-камикадзе пожертвовать своей жизнью. От этого нет защиты, так что нужно быть к этому готовым", - подчеркнул он.

По словам Томпсона, на данный момент США являются лидером в борьбе с биотерроризмом, однако процесс претворения в жизнь разработанных планов еще не завершен.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru