Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Фульвио Милоне | La Stampa

"Аномальная волна обрушится на Неаполитанский залив"

К счастью, это лишь предполагаемый сценарий, но его можно назвать апокалиптическим: аномальная волна, образовавшаяся в результате раскола Везувия, образуется в Неаполитанском заливе и со всей силой обрушивается на его побережье и острова. Последствия будут еще более разрушительными, чем в Стромболи.

Статью такого содержания публикует лондонский Journal of the Geological Society. Автор статьи - исследовательница Неаполитанского университета морской геологии Альфонса Милия. Ученые между тем с недоверием и скепсисом относятся к этой гипотезе. "Это глупость, эта гипотеза не имеет никакой научной ценности и может вызывать совершенно неоправданную тревогу", - заверяют они.

Исследовательница говорит о двух лавинных выносах, сформированных из разнородных обломков. Они якобы станут следствием разрушения Везувия в результате его извержения. Перемещение этих вулканических масс создаст аномально высокую волну, которая обрушится не только на Помпеи, но и на прилегающие районы, включая Неаполь, Искью и Прочиду. Однако этот сценарий оспаривается самыми авторитетными вулканологами.

Первым, кто выступил против этой гипотезы, стал директор Центра наблюдения за Везувием в Неаполе Джованни Мачедонио. "Такого никогда не происходило со времен появления Везувия, иными словами, 18 тысяч лет, - говорит он. - Аномальной волны никто не видел даже во время таких катастрофических извержений, как 79 году н.э. Такой феномен не только никогда не наблюдался, но и, основываясь на наших наблюдениях, никогда не будет наблюдаться. Я не понимаю, на какие научные данные можно опираться, чтобы прийти к подобному выводу".

Директор центра напомнил, что за Везувием ведутся постоянные наблюдения, и до сих пор аппаратура не зарегистрировала никаких оползней со склонов горы. "Ученый не должен делать подобных заявлений", - заявил другой вулканолог Джузеппе Луонго.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru