Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Эрик Инсиян, Брюно Филипп | Le Monde

Индия исключает возобновление диалога с Пакистаном

Вице-премьер Индии Лал Кришна Адвани, 24 января завершивший свой краткий визит в Париж, является не только одним из главных идеологов индусского национализма, представленного его политической партией ? "Бхаратия джаната парти" (БДП), но и одним из возможных преемников нынешего главы правительства, Атала Бихари Ваджпаи.

Это седоусый 73-летний политик, приветливый человек и блестящий оратор, считается "ястребом" в рядах БДП. Старый борец за индусское дело, родившийся в Карачи во времена Британской империи, он не из тех, кто готов поступиться интересами свой страны, тем более когда речь идет о пакистанском враге. "После атаки на здание парламента в Дели (совершенной исламистами в декабре 2001 года. ? Le Monde.) мы предприняли ряд мер ? в частности, развернули свои войска на границе, ? которые могли привести к войне. В то время я считал, что конфликт возможен. Сегодня уже нет опасности объявления войны. Но в действительности то, что мы называем "войной по доверенности", между нашими странами продолжается", говорит он, имея в виду действия экстремистов, проникающих в индийский Кашмир для проведения "террористических акций".

Обвинения в адрес Бангладеш

"Однако, ? продолжает Адвани в интервью Le Monde, ? о возобновлении переговоров с Пакистаном речи не идет". По словам индийского вице-премьера, знаменитые лагеря по подготовке "джихадистов", располагавшиеся в пакистанской части Кашмира, были на время убраны оттуда и даже ликвидированы, но недавно они были снова "реактивированы". В результате "пограничный терроризм продолжает нарастать".

Адвани попытался изложить точку зрения своей страны по данному вопросу на переговорах с премьер-министром Франции Жан-Пьером Раффареном, министром обороны Мишель Альо-Мари и министром внутренних дел Николя Саркози: "Ни одна страна, принципиально выступающая против терроризма, не должна оказывать никакой военной помощи нациям, которые прямо или косвенно поддерживают и финансируют терроризм". Читай: Франции, продолжающей военное сотрудничество с Пакистаном, предлагается быть более сознательной? Но, с улыбкой говорит индийский лидер, "с моей стороны было бы слишком самонадеянным давать такой совет". Впрочем, Адавни воспользовался своим пребыванием в Париже, чтобы подписать с министром юстиции Домиником Пербеном двусторонний договор об экстрадиции, направленный, в частности, против терроризма.

Занимая по совместительству министра внутренних дел, Адвани хочет взяться за нелегальных иммигрантов ? в основном мусульман из соседних Бангладеш и Пакистана. Этот вопрос, уже долгое время волнующий его партию, был недавно вновь поставлен на повестку дня, когда официальный представитель министерства упомянул о проекте, по меньшей мере, амбициозном: выслать из страны в апреле-июне этого года 20 миллионов нелегальных мигрантов. "Точной статистики нет, и я никогда не называл цифры в 20 миллионов, ? уточняет Адвани. ? Граница с Бангладеш практически открыта, и эта иммиграция носит в основном экономический характер. Учитывая проблемы безопасности, с которыми сталкивается Индия, надо понимать, что существует настоятельная необходимость начать борьбу с нелегальной иммиграцией". Создают ли эти нелегалы проблему терроризма? "Нелегальная иммиграция является угрозой для повседневной жизни, но я не говорю, что она связана с терроризмом".

Тем не менее Адвани повторил недавние обвинения со стороны Дели в адрес Бангладеш: по утверждению Индии, в этой стране нашли убежище сторонники Усамы бен Ладена после американской военной кампании в Афганистане. "С приходом к власти нынешнего правительства после октябрьских выборов 2001 года Бангладеш ? теперь это уже известно и доказано ? превратилась в страну, где активно действуют члены "Аль-Каиды". У нас есть тому доказательства. Боевики добираются туда по морю или через Непал". Между тем присутствие в стране с миллиардным населением 140 миллионов индийских мусульман не тревожит этого певца "хиндутвы" (индусской самобытности). "Я не разделяю теории конфликта цивилизаций между исламом и другими культурами. Индийские мусульмане не поддерживают терроризм".

Хотя причастность его партии к массовым убийствам на межрелигиозной почве, произошедшим весной 2002 года в штате Гуджарат (в них погибло от 1000 до 2000 человек, 90% из которых составляли мусульмане), доказана в ходе независимых расследований, Адвани кричит о "дезинформации". Обвинения в адрес главы правительства этого штата Нарендры Моди (БДП) "совершенно безосновательны. Против этого человека, которого изображали дьяволом во плоти, была развернута кампания клеветы". Между тем двести бунтовщиков, преимущественно индусов, были убиты полицией, тут же подчеркивает окружение Адвани. "Никогда еще бунты в Индии не подавлялись с такой жестокостью".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru