Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Джулиус Штраус | The Telegraph

Открылся после ремонта московский театр, переживший осаду

Московский театр, захваченный в октябре чеченскими террористами, в результате чего после четырехдневной осады погибли 129 заложников, открылся после дорогостоящего ремонта, сделанного с тем, чтобы уничтожить следы этого страшного события.

Оркестровая яма, которую заложники были вынуждены использовать как туалет, поднята, забрызганные кровью кресла - заменены. Установлены новая система безопасности и новая аудиосистема. Средства на это - полтора миллиона - выделены правительством.

Во время церемонии открытия православные священники освятили театр. Мусульманские и еврейские священнослужители почтили память заложников, погибших после того, как русский спецназ пошел на штурм.

Спектакли мюзикла "Норд-Ост" возобновятся 8 февраля. Георгий Васильев, продюсер, говорит, что после ремонта театр неузнаваем: "Я привел моих родителей, чтобы они посмотрели, где я сидел, когда в зал стали пускать газ, и не смог найти это место".

Бывшим заложникам понравилось то, как все переделали, прибавил он.

Между тем шестьдесят бывших заложников требуют в суде компенсации от правительства, не сумевшего их защитить, оценивая ущерб в 40 млн долларов. Однако московский суд на прошлой неделе уже отклонил первые иски.

В Чечне в выходные при налете мятежников убиты три российских солдата и милиционер.

Вчера Москва резко выразила свое неудовольствие тем, что Америка не торопится включить военизированные чеченские группировки в официальный "черный список" террористов. Россия требует, чтобы в обмен на поддержку в войне против терроризма Запад признал чеченский конфликт составной частью этой борьбы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru