Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Ученые восстановили геном исчезнувшего вида волка

Группа ученых Токийского университета восстановила геном волка, вид которого исчез около 100 лет тому назад, и провела уникальный анализ ядра полученной клетки.

Как сообщили профессор Хидеаки Тодзё и его коллега Тикаси Таси, восстановить геном удалось в ходе эксперимента, проведенного с участком кожи размером три квадратных миллиметра, взятым у ныне существующего вида животного. В кожу были введены компоненты белковых соединений, формировавших поверхность эмали зубов исчезнувшего вида.

Этот вид японского волка, тело которого имеет длину в один метр, а конечности и уши относительно коротки, обитал во всех районах островов Хонсю, Сикоку и Кюсю. Со второй половины XIX века он начал стремительно исчезать. Документы свидетельствуют о том, что последний волк, принадлежащий к этому виду, был пойман охотниками префектуры Нара в 1905 году.

Сохранилось всего пять чучел этого уникального вида. Самый старый экспонат, купленный в префектуре Иватэ в 1881 году, хранится в музее сельскохозяйственного факультета Токийского университета. Остальные четыре экземпляра ? в Токийском Национальном музее, в музее университета Вакаяма, в Британском Музее и в Национальном музее естествознания в Лейдене (Нидерланды).

Исследователи заявили, что геном исчезнувшего вида волка поможет им изучить историю происхождения и экологии этого специфического вида и сравнить его с различными породами собак и другими видами волков.

Ученые считают, что истоки популяции волков, распространившейся по всему миру, берут свое начало в Монголии. Исследования генома японского волка показывают, что на 6% его структура отличается от генома волков континентальных пород.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru