Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2006 г.

Герольд Бюхнер и Дамир Фрас | Berliner Zeitung

Деньги для достижения мира

ЕС и Германия готовы оказывать финансовую поддержку Палестинской автономии и при правлении группировки "Хамас" - на четких условиях

Реакция европейцев на победу радикальной палестинской организации "Хамас" на выборах неоднозначна. Никто не хотел наступления такой ситуации, в которой сейчас оказался ЕС как главный покровитель автономии: террористическая группировка демократическим путем приходит к власти. Однако многие предсказывали возможность возникновения такой дилеммы. Популярность организации "Хамас" у себя на родине обратно пропорциональна ее репутации за границей. Так, осторожные европейские политики после выборов оставляют себе путь к отступлению.

Например, комиссар ЕС по внешнеполитическим вопросам Бенита Ферреро-Вальднер поняла, что надвигается беда, еще во время своего визита на Ближний Восток на прошлой неделе. Ее реакция на результаты выборов, соответственно, неопределенная: Брюссель сотрудничает с теми, кто хочет добиться мира мирными средствами. Правительства крупных европейских государств - Германии, Франции, Италии и Великобритании - тоже не в более конкретной форме потребовали, чтобы "Хамас" отказался от применения силы. В принципе возможность сотрудничества не исключается. Все правительства знают, что Европа не всегда может выбирать себе партнеров, а выборы есть выборы, особенно если они были проведены должным образом. Председатель фракции зеленых Юрген Триттин советует воздержаться от каких-либо действий. Избиратели проголосовали за "Хамас" из экономических и социальных соображений, а "не столько из-за радикальных высказываний группировки, направленных против Израиля", говорит он. "Теперь "Хамас" должен поразмыслить, собирается ли он делать то, для чего его выбрали". Так же смотрит на это и занимающийся внешнеполитическими вопросами представитель партии ХДС Экарт фон Кледен: "Хамас" попал в положение, где он несет концептуальную ответственность. Организации представилась возможность кардинально измениться".

Как скоро произойдет исправление в силу сложившихся обстоятельств, пока никто предсказать не может. "У демократии своя логика", - сказал один дипломат из Брюсселя. Высказывания представителей движения "Хамас" по поводу применения силы и Израиля довольно противоречивы. Страны ЕС надеются на то, что "Хамас" станет "мирной политической партией". Однако пока это никак не меняет их мнение: "Хамас" находится в списке тех группировок, которые, как считает ЕС, способствуют распространению терроризма и с которыми нужно исключить любой контакт. В разряд террористических группировок попали обе части организации, как вооруженная часть, так и политическое крыло.

Долго ЕС не сможет увиливать от однозначного ответа, какую позицию он займет по отношению к новому палестинскому правительству. Брюссель не только оказывает автономии самую активную политическую поддержку; в том, что касается финансов, ЕС тоже принимает более активное участие, чем все остальные действующие лица на Ближнем Востоке. В течение нескольких лет европейцы переводили миллионные суммы, чтобы уберечь режим Ясира Арафата от краха. Сейчас в связи с коррупцией европейцы ведут себя более осторожно, но тем не менее ежегодно выделяют более четверти миллиарда евро на проекты для палестинцев из сектора Газа и с Западного берега реки Иордан. Около 20% от общей суммы дает Германия. В Европейском парламенте есть те, кто требует прекратить оказание этой помощи. Председатель комитета по международным делам Европарламента Эльмар Брок (ХДС) говорит: "Мы не можем выделять средства, полученные от сбора налогов, правительству, которое не отказывается от применения силы и не признает право Израиля на существование".

Официально прекращение финансовой поддержки пока считается табу. Однако растет беспокойство по поводу того, что "Хамас" может попытаться попросить денег, например, у Ирана. Еще слишком рано судить о результатах выборов, говорят в штабе Ферреро-Вальднер в Брюсселе и в министерстве иностранных дел в Берлине. Как быть дальше, министры иностранных дел должны прояснить в понедельник, когда в Лондоне соберется ближневосточный "квартет" в составе США, России, ООН и ЕС. Он должен будет серьезно пересмотреть свой план мирного урегулирования - "Дорожную карту", так как пассажиры сменились.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru