Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2006 г.

Ванда Карсон | The Sunday Times (Australia)

Жаркая битва вокруг российского бренда

Русские клянутся ее именем, Джеймс Бонд предпочитал ее прочим напиткам, даже модные девушки не прочь посидеть за бутылкой с водкой.

Но сегодня зал судебных заседаний в Сиднее станет местом разбирательства между российским правительством и компанией алкогольных напитков, стоящей за прославленным брендом "Столичная" (Stolichnaya).

Спор из-за торговой марки, которые может затянуться дольше, чем на год, возник по поводу того, кому принадлежат права на этот алкогольный напиток и кто может распоряжаться международными правами на миллиарды долларов, которые приносит этот продукт по всем миру.

Компания Spirits International (SI) оспаривает права принадлежащей российскому государству компании "Союзплодимпорт" в связи с событиями в СССР 14-летней давности.

Государственная компания обнаружила существующую вражду, когда вмешалась в другой спор о торговых марках, уже развернувшийся между SI и британской группой - изготовителем напитков Diageo в Федеральном суде.

Связанная с SI компания SPI Spirits и российская государственная компания были долгие годы вовлечены в бурную дискуссию о правах на торговый знак в России и США.

Власти России утверждают, что шесть торговых марок, связанных с маркой "Столичная", оцениваемые примерно в 400 млн долларов, были украдены после развала Советского Союза.

Они были переданы компании Spirits International и ее дочерней компании SPI Spirits, однако Россия утверждает, что является законным владельцем. Президент России Владимир Путин учредил комиссию по возвращению государству этого и других брендов.

SPI продает на 2 млрд долларов водки "Столичная" ежегодно.

Сейчас дело находится в предварительной стадии, но судья Эдмондс полагает, что оно протянется настолько долго, что слушания начнутся не раньше следующего года. Первое слушание состоится в Сиднее 3 марта.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru