Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2006 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Энергетический кризис в Грузии обостряется

Газ из России в Грузию так и не поступает. Произошла авария на линии электропередачи

В трескучий мороз после серии терактов на газопроводах и линии электропередачи Грузия переживает серьезный энергетический кризис. Плюс к этому в ночь на четверг произошел разрыв высоковольтных линий в центральной части страны, в результате чего восток Грузии вместе со столицей Тбилиси остался без электричества - и это помимо того, что уже в течение пяти дней там нет газа. Президент Михаил Саакашвили вчера досрочно вернулся с Международного экономического форума в Давосе.

С улиц Тбилиси вчерашней снежной бурей, какой в городе не было уже много десятков лет, все как будто смело начисто. Тяжелые для грузинских условий холода от 5 до 10 градусов мороза установились почти на всей территории страны. В столице электричество есть только в метро, больницах, на гидроэлектростанциях и хлебозаводах. Небольшого количества газа из Азербайджана в размере 2,5 млн кубометров ежедневно хватает только на то, чтобы обогреть 40% жителей Тбилиси.

В городе повсюду пахнет горелым углем. Грузины уже некоторое время назад установили у себя в квартирах чугунные печи, в которых они жгут все, что попадается под руку. Повсюду из окон панельных домов торчат печные трубы, из которых валит вонючий дым, коптящий стены. Ни бывший президент Шеварднадзе, ни его преемник Саакашвили не смогли решить перманентную проблему с энергией, которая сейчас достигла своего пика.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в воскресенье заявил, что его страна подвергается энергетической блокаде. Это выражается в диверсии со взрывом на главном газопроводе и в слишком медленно, по его мнению, ведущихся восстановительных работах.

Грузия пытается получить дополнительную электроэнергию из соседних государств, Армении и Азербайджана. С Ираном уже ведутся переговоры по поводу газа.

Вчера президент Саакашвили снова выдвинул серьезные обвинения в адрес Москвы. Диверсия на газопроводе, по которому российский газ через Северную Осетию поступает в Грузию, была организована в Моздоке, утверждает он. В Моздоке находится главный штаб российских войск на Северном Кавказе.

"Я не верю тем фактам и аргументам, которые приводит российское правительство, - сказал Саакашвили. - Я верю своим глазам". Фактом является то, что в результате диверсии, организованной на российской территории, тысячи людей в Грузии остались без отопления и электричества. Европу еще раз нужно призвать искать альтернативные пути получения газа, считает грузинский президент.

Главные энергетические каналы в Грузии, которые связывают страну с Россией, в прошлое воскресенье в результате взрывов были повреждены. В Северной Осетии были разрушены сотни метров идущего в Грузию трубопровода. В Карачаево-Черкесии неизвестные в тот же день взорвали три опоры на высоковольтной линии электропередачи, по которой в Грузию поступает основная часть электричества.

События разворачиваются по самому "катастрофичному" сценарию, "чем Россия нам уже давно угрожает", неистовствовал президент Грузии еще в тот день, когда произошла авария. Он призвал Россию как можно быстрее провести ремонтно-восстановительные работы. Российское министерство иностранных дел в ответ обвинило Грузию в "истерике".

Ремонтные работы сейчас ведутся, однако дело продвигается довольно тяжело. Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс сообщил, что линия электропередачи будет восстановлена через десять дней. Сломанные опоры нельзя починить, они должны быть заменены. Российский газовый концерн сейчас восстанавливает трубопроводы, однако там тоже есть проблемы. Мороз и сильный ветер осложняют работы. В Грузии подозревают, что затягивание это намеренное, однако не хотят в сложившейся крайне проблематичной ситуации окончательно портить отношения с Москвой. Грузинское правительство в среду приняло решение пока что не выходить из СНГ. Изначально парламентское большинство потребовало этого от руководства Грузии. Теперь из кабинета сообщили, что "на данном этапе" этот вопрос подниматься не будет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru