Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2014 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Сопротивление охватывает украинскую провинцию

Свой очередной материал постоянный автор немецкого издания Die Welt Юлия Смирнова посвятила ситуации на Украине. В воскресенье в Киеве протестующие захватили конгресс-центр "Украинский дом", расположенный неподалеку от основного места столкновений между митингующими и милицией - улицы Грушевского, сообщает журналистка. По словам одного из участников событий по имени Сергей, в здании находились отряды милиции, которые с военной точки зрения были у них в тылу. К тому же поступила информация, что они планировали перейти в наступление. Теперь в этом здании, отмечает Смирнова, раздают еду, пожертвованную населением "на цели революции".

В целом, рассказывает Сергей, который является членом украинского Союза ветеранов Афганистана и лично проводил инструктаж перед штурмом "Украинского дома", "люди настроены очень радикально, но мы хотим, чтобы все прошло мирно и без жертв".

Далее Смирнова комментирует реакцию на предложение президента Януковича лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку занять пост премьер-министра: люди говорят, что "не приемлют никаких компромиссов оппозиции с властью, их устроит исключительно отставка президента". "Янукович тянет время, ему нельзя доверять, - сказал журналистке участник протеста, предприниматель Руслан Мудрый. - Да и влияние лидеров оппозиции на митингующих существенно снизилось. Все, что здесь происходит, - это инициатива народа". Оппозиция, по его словам, "может идти вместе с ним, но она обязана помнить, что это не ее заслуга".

Еще одним важным фактором, говорится далее, является расползание протестов по всей стране. Каждый день демонстранты захватывают или блокируют административные здания в регионах. В воскресенье, рассказывает Смирнова, протесты перекинулись на русскоязычную Восточную Украину, где Янукович и его "Партия регионов" традиционно пользуются большой поддержкой. В городе Запорожье митингующие собрались у здания областной администрации. Сообщается о столкновениях между 6 тыс. демонстрантов и 500 сотрудниками правоохранительных органов.

Ситуация на улицах Киева продолжает оставаться труднообозримой, признает журналистка. Пока одна часть демонстрантов надеется на то, что сможет добиться отставки Януковича мирным путем, другая часть - преимущественно молодые и агрессивно настроенные люди, экипированные шлемами и самодельными щитами, в том числе националисты из "Правого сектора", - ведут активные действия ночью и по вечерам. И для того, чтобы бои вспыхнули с новой силой, будет достаточно одной искры, уверена Смирнова.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru