Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 января 2016 г.

Фьямма Ниренштейн | Il Giornale

Джихадизм - новый нацизм. Пора бежать из Европы

Наступление исламизма вынуждает евреев покидать Старый континент, пишет Фьямма Ниренштейн в газете Il Giornale.

"Кто сегодня может отмечать "День памяти"? - спрашивает автор (27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. - Прим. ред.). - Кто из политиков, религиозных деятелей, представителей интеллигенции способен ответить на вопрос, что происходило с еврейским народом в эти годы? За 70 лет так и не удалось решить вопрос, врезавшийся в жизнь европейцев. Были извинения, обещания "больше никогда", но все это не помогло".

"Сегодня многие евреи вновь группами покидают Европу, потому что в некоторых странах не видят будущего ни для себя, ни для своих детей", - утверждает Ниренштейн. После того, как в Марселе на еврея напал джихадист с мачете, прозвучало предложение отказаться от ношения кипы и других знаков, указывающих на принадлежность к еврейской нации. За один год из европейских стран, прежде всего из Франции, эмигрировали 10 тысяч евреев, говорится в статье.

Череда терактов стала поводом для принятия евреями решения покинуть Европу. Большую часть акций против евреев предпринимают джихадисты. "Но, внимание, - пишет автор: - это не единственная проблема, суть в том, что европейская структура создала благоприятную почву для проявления антисемитизма, который порождает израилофобию и, как следствие, антисемитизм в среде интеллигенции".

Европейцы могут утверждать, что террористические атаки и новый антисемитизм являются следствием недавнего притока мигрантов. Но дело не только в этом: евреи, покидающие Европу, больше не испытывают желания бороться с феноменом: они видели, как толпы митингующих в Берлине во времена войны в Газе выкрикивали "Смерть евреям". Возникает ощущение, что в европейских странах больше нет желания сдерживать распространяющийся антисемитизм, останавливать его или, по крайней мере, осуждать, пишет Ниренштейн. Запрещать исламским мигрантам демонстрировать антисемитизм - гигантская культурная работа, которую следует осуществлять с детских лет.

"Сегодня объективным союзником антисемитизма, физически угрожающим евреям, стала израилофобия, которая на протяжении десятилетий была базовой культурой как левых, так и правых, позволяла говорить об Израиле абсурдные вещи, обвинять его в геноциде, апартеиде и так далее, - говорится в статье. - Европа не борется с антисемитизмом: достаточно подумать о недавно начатой кампании в ЕС по маркировке товаров, произведенных за "зеленой линией" (демаркационная линия после окончания Арабо-израильской войны 1948-1949 годов. - Прим. ред.). Автор называет это дискриминационным решением: "существует 200 территориальных конфликтов, но ни на одну из стран Европа не поставила позорное клеймо - только на Израиль". Действия Европы в отношении Еврейского государства являются, по мнению Ниренштейна, неконтролируемым проявлением неприязни и непонимания, которые порождают антисемитизм. Даже в "День памяти".

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru