Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2005 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Получено разрешение на первую пересадку лица

Кливлендская клиника (Cleveland Clinic) в Огайо готова провести первую в истории операцию по пересадке человеческого лица. Клиника ищет добровольца. Хирург, 55-летняя Мария Семенова, польского происхождения, при проведении операции возглавит многочисленную команду медиков, которые будут работать в нескольких операционных. Основная операция, за которой могут последовать и другие, продлится 15 часов.

Самой серьезной проблемой "будущего чуда микрохирургии" Семенова считает опасность отторжения нового лица организмом пациента. Человеческое тело, объясняет доктор, реагирует на трансплантацию кожи еще более негативно, чем на пересадку печени или почки. Поэтому после операции пациент может быть вынужден до конца жизни принимать крайне дорогие препараты, тратя тысячи долларов в месяц, чтобы "ослабить" нормальную иммунную реакцию. Чем слабее иммунная система, тем больше риск развития рака или многих других смертельных болезней.

Мария Семенова "пришивает" отрезанные или рассеченные куски плоти вот уже 30 лет. Получив диплом в университете Познани, она начала работать в госпитале в Хельсинки, Финляндия. На протяжении своей карьеры она видела, как пациенты вновь обретали возможность пользоваться потерянной рукой, другие возвращались к нормальной жизни после пересадки сердца. Теперь, как она утверждает, настал момент возвращать человеческую полноценность мужчинам и женщинам, имеющим уродства от рождения, жертвам рака лица, ужасных ожогов или автомобильных аварий.

Сегодня лучшая лицевая пластика, которая может потребовать до 50 операций, осуществляется с использованием кусочков кожи, взятой с других частей тела, и позволяет реактивировать некоторые функции лица. Но чаще всего пациент остается обезображенным и вынужден питаться через зонды. Подобная травма имеет серьезные психологические и социальные последствия. Вот почему человек с изуродованным лицом чаще всего одинок и пребывает в депрессии, превращаясь в трагическую маску без экспрессии.

Техника, разработанная Семеновой, производит впечатление созданной под впечатлением фантастического рассказа. После того как кровеносные сосуды пациента зажаты, а лицевая мускулатура и нервы защищены от повреждений, кожа снимается. От донора, умершего несколько часов назад, того же пола и той же национальности, что и пациент, берутся кожа, нервы, кровеносные сосуды и подкожный жир лица. Ткани, как покрывало, натягиваются на мускулы и на кости лица пациента, и две системы, кровеносная и нервная, соединяются. Швы рассасываются через две недели. "Есть риски, такие пересадки запрещены во Франции и в Великобритании, - считает другой хирург, Джон Бейкер из университета Луисвилля, находящийся в авангарде микрохирургии США, - но этот вопрос связан также с природой человеческого существа: наше лицо - это наша идентичность". Бейкер просил разрешение предпринять попытку осуществить пересадку лица в Нидерландах.

Известие, поступившее из Кливлендской клиники, потрясло Америку и вызвало серьезные вопросы. Что произойдет с пациентом, организм которого отторгнет пересаженное лицо? Новое лицо будет больше походить на лицо донора или на лицо пациента? Как долго пациент сможет ходить с новым лицом? И потом, речь идет о законном хирургическом вмешательстве или об авантюре в стиле Франкенштейна? Иными словами: допустимо ли это в моральном плане? Мария Семенова не боится критики: "Это лишь вопрос времени, и пересадка лица станет распространенной практикой, техника будет улучшаться год от года. Это должны решать не мы, а тысячи людей с обезображенными лицами". Доктор также говорит, что в ходе экспериментов над мышами было достаточно применить специальные препараты, препятствующие отторжению, чтобы через неделю провести небольшую пересадку. "Конечно же, люди - это совсем другое. Но и в этой области мы достигнем значительного прогресса".

Как утверждает New York Times, общественность может оказаться еще не готовой к такой реальности. Газета вспоминает фильм "Без лица" с Николасом Кейджем и Джоном Траволтой, в котором агент ФБР и гангстер поменялись лицами при помощи хирургической операции. Последствия были чудовищными. Голливуд, пишет в заключение газета, не верит в "гуманистический" выбор медицины.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru