Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2005 г.

Марко Имаризио | Corriere della Sera

Убийство Ван Гога навело на след чеченского экстремиста в Европе

В каждой деревне есть свой сумасшедший. Если сумасшедший (на этом упорно настаивал прокурор, занимавшийся расследованием этого дела) - это в данном случае Мухаммед Буйери, убийца Тео Ван Гога, приговоренный вчера к пожизненному заключению, то деревня - это народный квартал Амстердама Хофштадт.

Имя убийцы свидетельствует о его принадлежности к исламской общине, которая и питала бредовые идеи голландца марокканского происхождения при помощи проповедей, электронных писем, видеозаписей акций, совершаемых аз-Заркави в Ираке, которые ему привозили его сообщники из самых различных мест, включая и Чечню. Хофштадт, марокканский анклав, полностью изолирован от всех - потому что первые аресты были проведены именно здесь. Вдохновителем сети является Редуан аль-Исар, сирийский проповедник, исчезнувший из Нидерландов на следующий день после убийства Ван Гога и арестованный в мае в Дамаске.

Европейская полиция всегда считала Хофштадт центром вербовки, где сирийский проповедник завораживал, как сирены своим пением, таких людей, как Буйери. Его связи с "Исламистской группой марокканских бойцов" полностью установлены, так же как и контакты некоторых членов группы с разработчиками терактов в Касабланке и Мадриде. Но смерть Ван Гога - единственный террористический акт, носящий клеймо члена группы из Хофштадта. Однако это не акция одиночки. Буйери был руководителем ячейки Хофштадта и действовал не один, о чем свидетельствует процесс, на котором будут судить его предполагаемых сообщников.

Исман Бисмаилов - один из них. Отпечатки его пальцев были обнаружены на "завещании" убийцы голландского режиссера, письме, адресованном его семье, в котором излагалась теоретическая база устранения Ван Гога. Бисмаилов родился 25 лет назад в Грозном. Его считают очевидцем жестокости российской армии. Его свидетельства лежат в основе главы "Черное сердце" -путешествия по России, описанного в книге американского писателя Эндрю Мейера, изданной в 2005 году. В соответствии с этим рассказом, Бисмаилов оказывается единственным выжившим в массовом убийстве гражданских лиц, совершенном специальными войсками в Алди, пригороде Грозного. В ходе расследования, проведенного правительством, этот эпизод был квалифицирован как "чеченская дезинформация".

Бисмаилов был арестован 18 мая в Туре, на севере Франции. Прокуратура Нидерландов считает его своего рода "посланником" двух исламистских чеченских группировок. Присутствие чеченского террориста в Европе, о чем неоднократно говорил Путин, но чему никогда не находилось конкретных подтверждений, было бы новостью, своего рода "первой главой" в подтверждении существования подрывной деятельности исламистов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru