Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2005 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Образы Путина: как его видят художники

Российского президента так часто изображают потому, что разные лица Путина компенсируют медиа-сообществу безликость общественной жизни.

В телевизионных новостях любят показывать, как работает президент, особенно в те моменты, когда Путин показывает свою хорошую осведомленность и уверенность и демонстрирует знаменитое сосредоточенное выражение лица. Министры же и другие государственные деятели пытаются спрятаться за своей должностью, за ничего не выражающим взглядом и официальными заявлениями. В стране с жесткой вертикалью власти все должны молиться на образ Путина. Художников очень привлекает перспектива создать произведение искусства, имеющее политическое значение, - оно сулит хорошие деньги.

Начало честного цинизма

Сейчас по поручению Немецкой службы академических обменов (DAAD) искусствовед Александра Энгельфрид изучает, как в работах художников агиография переплетается с критикой. Своего рода нулевой точкой отсчета честного цинизма являются работы дизайнера Андрея Логвина, который своими картонными масками с изображением Путина (они выпускаются массовым тиражом) откровенно хочет заработать денег. И в самом деле, подвесные картонные картины, из которых вынимаются глаза, изображающие Путина в виде прекрасного сфинкса с загадочной улыбкой, пользуются отменным спросом.

Что действительно приносит деньги, так это царская поза. Это доказывает официозный портрет властителя, сделанный известным светским львом Никасом Сафроновым, который почти канонически украшает кремлевский кабинет. Сафронов изобразил президента в манере старых мастеров. Рука его, как рука монарха, покоится на кресле. Он стоит на фоне окна, через которое в качестве символа единения политики и церкви видны Кремль и храм Христа Спасителя.

Изобретательный художник Зураб Церетели тоже внес свою лепту, сделав бронзовую статую Путина. Мускулистый Путин выше его натурального роста в костюме дзюдоиста излучает энергию и боевой задор. Однако в случае со статуей президента фортуна изменила Церетели: администрация Кремля сообщила, что герой-дзюдоист не должен покидать пределы личного музея автора.

Художники как карикатурные фигуры

На групповом портрете президент предстает сердцем многоголового организма государства. Эта картина - ответ наших современников Сергея Калинина и Фарида Богданова на картину Ильи Репина "Заседание Государственного Совета". Как и царь Николай у Репина, Путин у Калинина и Богданова изображен в центре в парадном мундире. Президента с одиноким задумчивым выражением лица, написанным в анфас, как планеты солнце, окружают лица в профиль.

Грубые художественные шутки группы "Синие носы" выглядят как новая форма русского юродства. На фотографиях, иронизируя над самими собой, художники позируют, нелепо и наивно скрываясь за масками Путина, Буша и Усамы бен Ладена.

Выразительную форму художественного аскетизма нашел Давид Тер-Оганьян, который создает синтетический портрет правящей верхушки. Портрет Путина, составленный Тер-Оганьяном из отдельных частей лица в виде коллажа, получившийся неожиданно непохожим, срывает с царя все его покровы.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru