Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2005 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Кремлевская афера может быть на руку олигарху Фридману

Михаил Фридман, глава "Альфа-Групп", который, имея состояние в 5,8 млрд долларов, является одним из самых богатых людей в России, может радоваться. Скандал, связанный с отмыванием денег, в котором замешан Commerzbank и петербургская компания "Телекоминвест" и след от которого ведет к Кремлю, ему как раз на руку. Его конкуренты в борьбе за рынок телекоммуникаций могут быть уличены в отмывании денег. По сути, это дуэль между "Альфой" и Кремлем, между Фридманом, с одной стороны, и министром связи Леонидом Рейманом, которого поддерживает Путин, - с другой.

Поэтому в Москве подозревают, что из окружения Фридмана просачивается информация в прокуратуру во Франкфурте. "Альфа-Групп" Фридмана уже давно ведет борьбу с "Телекоминвестом". А это вроде как компания Реймана, и получается, что Рейман занимается коррупцией. Министр отрицает и то и другое.

"Альфа" и Кремль борются за контроль над третьей по значению российской сотовой компанией "Мегафон". "Телекоминвест" держит 31,3% акций "Мегафона". Доля "Альфы" составляет 25,1%, правда, остальные акционеры считают, что эти акции были приобретены незаконно. "Телекоминвест", скандинавская компания Telia-Sonera и зарегистрированный на Бермудских островах фонд Ipoc считают, что "Альфа" получила пакет акций обманным путем. Делом занимаются международные суды.

У "Мегафона" около 18 млн абонентов. В 2004 году чистая прибыль концерна при обороте в 1,48 млрд долларов (2003 год - 816 млн долларов) составила 172 млн долларов (2003 год - 99 млн долларов).

Глава "Альфа-Групп" Фридман хотел бы слить все свои активы в сфере телекоммуникаций и создать самый крупный концерн сотовой связи в стране. Если он потеряет "Мегафон", то его мечте конец. А риск есть, так как налоговые службы предъявляют нефтяной компании Фридмана ТНК-ВР иск с требованием уплатить миллиардные налоги. Ему также нельзя забывать о том, что его "Альфа-Банк" в прошлом году был на грани катастрофы, после того как чиновники распустили слухи о его банкротстве.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru