Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2009 г.

Дэвид М.Диксон | The Washington Times

Британская и российская экономика в минусе, Азия выходит из кризиса

Как пишет The Washington Times, статистические данные по второму кварталу текущего года показывают, что Европа по-прежнему остается в глубокой рецессии, тогда как азиатские страны уверенно оправляются от последствий самого сильного экономического кризиса в послевоенной истории.

Британская экономика сократилась на рекордные 3,2% за второй квартал, сообщило правительство Брауна в минувшую пятницу, что вдвое хуже ранее сделанных прогнозов. В совокупности за последние четыре квартала ВВП страны "похудел" на 5,6% - цифра, сопоставимая с депрессией 1930-х годов.

Как сообщило на прошлой неделе Минэкономразвития РФ, российская экономика только в июне сократилась на 9,6% по сравнению тем же периодом прошлого года. Принадлежащий рейтинговому агентству Moody's веб-сайт Economy.com пересмотрел прогнозы падения ВВП России в этом году до минус 8%. "Если цены [на нефть] не будут расти, российской экономике придется бороться [за выход из кризиса] дольше, чем прогнозировалось", - заявила Мелани Боулер, аналитик Moody's.

Ни одна из крупнейших экономик еврозоны пока не представила свою статистику за второй квартал 2009 года, отмечает издание, однако эксперты МВФ полагают, что общее падение ВВП в зоне единой европейской валюты в этом году составит 4,8%, что хуже британского прогноза (4,2%).

В Азии тем временем наблюдается противоположная динамика - оживление экономик и постепенный выход из рецессии. В последнем квартале рост наблюдается в Южной Корее, Сингапуре и КНР, где темпы роста ВВП поднялись до 7,9%. Эксперты ожидают, что в следующем месяце Япония, вторая экономика в мире, впервые за пять кварталов объявит о начале увеличения валового продукта.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru