Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Курманбек Бакиев: "В Киргизии властвуют насилие, деньги и оружие"

В Киргизии властвуют насилие, деньги и оружие, считает бывший президент страны Курманбек Бакиев, интервью с которым публикует испанская El País. По его словам, ситуация в республике "очень напряженная и нестабильная". "Государственный переворот, межнациональный конфликт с большим числом жертв и беженцев отбросил страну как минимум на десять лет назад", - отметил он.

"Власть не принадлежит ни президенту, ни техническому правительству, ни местным органам. Сегодня власть у самых бессовестных, у преступных группировок, добившихся влияния благодаря царящему повсюду беспределу. Люди пропадают и гибнут. Отунбаева - прикрытие для тех, кто организовал государственный переворот. Люди решают проблемы, как могут, платя прокуратуре и другим органам", - сказал он в беседе с корреспондентом Пилар Бонет. Он убежден, что если те, кто взял власть силой, не начнут систематическую работу, есть опасность развала страны.

Бакиев отметил, что "не намерен вмешиваться в политику в Киргизии": "Я принял это решение, потому что было бы некорректно вмешиваться, будучи в Белоруссии и находясь под защитой белорусского президента", - сказал он.

Он признал, что конфликт привел к охлаждению в отношениях Киргизии с соседями. "Президенты Казахстана и Узбекистана с предубеждением относятся к временному правительству и Отунбаевой и хотят, чтобы как можно скорее был наведен порядок", - признал он. После переворота Бакиев обращался за помощью к ОДКБ, но "никто не отреагировал": "Если бы ОДКБ быстро отреагировала, межэтнического конфликта не было бы", - убежден он.

Он высказался за безотлагательную реформу организаций, существующих на постсоветском пространстве. "Страны СНГ создали ОДКБ и ШОС. Вопросы безопасности для них имеют приоритетное значение, но они ее не гарантируют. (...) Главная роль принадлежит России. Страны СНГ ориентируются на Москву, но Москва, вместо того чтобы привлекать и создавать благоприятные условия для единства, начала злоупотреблять своим положением, и это оттолкнуло некоторые страны. Жизнь показала, что СНГ и ОДКБ нуждаются в реформах", - подчеркнул Курманбек Бакиев.

Он рассказал, что они с президентом Лукашенко "встречаются и обмениваются мнениями". "Лукашенко всегда стремился и стремится к интеграции со всеми, особенно с Россией. Другое дело - исполнительные органы этих организаций, не отвечающие требованиям времени и работающие так, как будто они в СССР", - отметил экс-президент.

"Тот факт, что религиозный экстремизм и такие группировки, как Исламское движение Узбекистана и "Аль-Каида" активизировались, представляет серьезную угрозу для всей Средней Азии. Нельзя недооценивать религиозный экстремизм. Ни одна страна, ни Россия, ни США, не может похвастаться тем, что эффективно борется с международным терроризмом", - подчеркнул Бакиев в заключение.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru