Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Йенс Зигерт | Financial Times Deutschland

Помощь для Ходорковского

В сегодняшнем выпуске Financial Times Deutschland публикуется статья главы московского отделения Фонда имени Генриха Белля Йенса Зигерта, в которой он делает упор на том, что западные политики могли бы повлиять на исход процесса по делу ЮКОСа.

Второй процесс против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева подходит к своему логическому завершению, и не позднее начала следующего года стоит ждать окончательного судебного вердикта. "Оба обвиняемых сидят в тюрьме уже 7 лет, а общественный резонанс, возникший сразу после начала процесса, сменился равнодушием", - пишет автор, добавляя, что несмотря на то, что в России и за ее пределами существуют разные точки зрения на виновность осужденных, мало кто сомневается в том, что Ходорковский и Лебедев попали за решетку именно потому, что в свое время не приняли условия сделки, предложенной тогдашним президентом Путиным олигархам.

Сегодня, продолжает автор статьи, существуют лишь два возможных сценария развития событий: либо подсудимым выносится оправдательный приговор, либо они осуждаются на еще больший тюремный срок, чем в ходе первого судебного процесса. "Оправдательный приговор при этом выглядит чем-то нереальным. Мало того, что он подтвердит политическую мотивацию Путина, так еще и станет доказательством его слабости. Вместе с тем, - указывает Зигерт, - обвинительный приговор поставит крест на первых осторожных шагах к открытости, демонстрируемых Москвой в последнее время".

При этом автор видит возможность для Путина и Медведева освободить Ходорковского и Лебедева, чтобы это не выглядело поражением. Эксперт указывает на то, что обвинения во втором процессе дублируют предыдущие обвинения. "Первый срок осужденные уже практически отсидели и в этой связи власть имущие в Москве имеют возможность отпустить их, при этом утверждая, что как в случае с Ходорковским, так и в случае с Лебедевым речь идет о нарушителях закона, понесших наказание". А поскольку, резюмирует автор, внутриполитического давления по этому вопросу в России ждать не приходится, западные политики должны попытаться донести до Путина и Медведева преимущества оправдательного приговора. "Он станет сигналом модернизационного прорыва" не только для иностранных инвесторов, но и для политиков, пишет в заключение автор.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru