Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Ник Дэвис | The Guardian

Рапорты с войны в Афганистане: как произошла крупнейшая в истории разведки утечка

Власти США уже несколько недель знали, что произошла утечка секретной информации в масштабе, перед которым бледнеет история с так называемыми "Пентагонскими бумагами" времен вьетнамской войны, отмечает The Guardian. Речь идет о 92201 служебном документе о действиях американских военных в Афганистане с января 2004 по декабрь 2009 года, сообщает корреспондент Ник Дэвис.

По данным газеты, Вашингтон опасается, что утрачены еще более конфиденциальные материалы, в том числе архив с десятками тысяч каблограмм посольств США, касающихся продажи оружия, торговых переговоров, тайных встреч и неподцензурных данных о точках зрения других государств.

На данный момент Пентагону удалось выяснить, что в ноябре прошлого года некий сотрудник сверхсекретной службы на одной военной базе США в Ираке начал копировать секретные материалы. 5 апреля Ассанж на пресс-конференции обнародовал видеозапись расстрела мирных граждан в Багдаде американскими вертолетами в 2007 году. 21 мая с калифорнийским хакером Адрианом Леймо связался по аське некий Bradass87, который называл себя аналитиком военной разведки и утверждал, что служит в Восточном Багдаде. Он открыто рассказывал, что имеет доступ к двум секретным сетям - SIPRNET, которая передает секретные материалы американской дипломатической службы и военной разведки, и Joint Worldwide Intelligence Communications System, используемой для материалов с грифом "сверхсекретно". Bradass87 утверждал, что узнал "невероятные, ужасные вещи", о которых должно знать общество, "почти преступные политические закулисные сделки". Он намекал, что его близкий друг или он сам передает эту информацию Джулиану Ассанжу.

Леймо донес на своего собеседника в Пентагон. 26 мая в Багдаде был арестован 22-летний аналитик Брэдли Меннинг. Позднее Пентагон официально объявил, что хочет отыскать Ассанжа. Последний "залег на дно", а затем поведал Guardian, что Wikileaks располагает несколькими миллионами файлов, из которых складывается неизвестная история деятельности США в разных странах мира, обнажаются многочисленные важные и неоднозначные шаги. Он согласился предоставить группе репортеров Guardian доступ к документам для их анализа до публикации их на Wikileaks. Та же база данных была предоставлена New York Times и Der Spiegel, чтобы властям было сложнее сорвать публикацию.

После обнародования видеозаписи с вертолетами Apache сайт Wikileaks пытались очернить: в сети появились утверждения, будто Ассанж тратит деньги Wikileaks на дорогостоящие отели ("при нашей следующей встрече в Стокгольме он ночевал в офисе и спал на полу", - замечает журналист), продает информацию крупным СМИ или берет деньги за интервью прессе. В этой связи автор материала подчеркивает, что при переговорах с Guardian Ассанж вообще не упоминал о деньгах.

Тем временем Меннингу предъявлены обвинения в несанкционированном скачивании и распространении информации, в том числе видеозаписи расстрела мирных граждан в Багдаде, его будут судить военным судом и могут приговорить к длительному тюремному заключению, отмечает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru