Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Чем обернется утечка документов Пентагона по Афганистану?

Тысячи файлов о военных действиях в Афганистане выложены на сайте Wikileaks, специализирующемся на публикации секретных документов. Обнародована конкретная информация о тактике и вооружении США и НАТО, огласка которой чревата гибелью людей, указывают СМИ. Эти материалы помогут изменить взгляд на войну и ситуацию в Афганистане в целом, заявляет представитель Wikileaks.

Публикация 92 тысяч преимущественно секретных документов на сайте Wikileaks не породила сенсационных разоблачений, но обнажила ряд опасностей, утверждает The Washington Times в редакционной статье. "Возможно, главным эффектом от обнародования документов будет то, что враги научатся лучше убивать наших военных", - считает газета.

Проверить документы на подлинность можно, лишь связавшись лично с автором каждого, считает газета. Вдобавок корпус документов настолько велик, что в него было легко включить дезинформацию, которая служит чьим-то корыстным целям. Огласку документов трудно оправдать и моральными доводами, ведь речь идет не о разоблачении злоупотреблений властью, а о рутинных рапортах, касающихся мелких атак, обнаружения схронов с оружием и т.п. Публикация таких документов - определенно в интересах противника, полагает газета. Террористы смогут усовершенствовать свою тактику, опасается издание, то есть "Wikileaks будет губить американских военных".

В статье для The New York Times научный сотрудник Center for a New American Security Эндрю Иксьюм, эксперт по Афганистану, пишет, что в этих документах "не обнаружил ничего, что удивило бы меня или стало бы для меня важной информацией".

Обвинения, что некоторые сотрудники Межведомственной разведки Пакистана находятся в сговоре с талибами и другими инсургентами, - далеко не новость, об этом годами писали западные СМИ, отмечает Иксьют. Данные о потерях среди гражданского населения Афганистана, связанных с действиями сил коалиции, уже давно собирают кабульские эксперты Campaign for Innocent Victims in Conflict, и на основе этих материалов генерал Маккристал в прошлом году принял суровые меры, продолжает эксперт.

Что же касается утверждений, что у Пентагона есть секретное подразделение хорошо обученных десантников, задача которого - брать в плен или ликвидировать лидеров инсургентов, автор пишет: "Подозреваю, что для большинства американцев убийство террористов силами спецназа - один из наименее спорных способов истратить деньги налогоплательщиков".

А вот огласку конкретной информации о тактике и вооружении США и НАТО автор считает чреватой гибелью людей. Он сетует также, что 92 тыс. документов вывалены перед читателями без всяких пояснений, притом что конфликт в Афганистане озадачивает своей сложностью и нюансами даже многих экспертов. За конфликтом властей с инсургентами часто таится межплеменная рознь, которая, в свою очередь, часто усугубляется или оттесняется на задний план стычками наркоторговцев. Владелец сайта Wikileaks Ассанж поступил опрометчиво и деструктивно, как и те военные, которые передали ему документы, заключает эксперт.

Итальянская La Repubblica подробно рассказывает о том, кто такой Джулиан Пол Ассандж - 39-летний австралиец, который возглавляет сайт, опубликовавший секретные отчеты Пентагона, - и пытается ответить на вопрос, кто был источником конфиденциальной информации, "приоткрывающей завесу над грязной войной в Афганистане".

В последние месяцы бывшему хакеру пришлось скрываться от репрессий, но он сохраняет стойкость духа, утверждая, что разоблачения "не опасны для войск", они всего лишь проливают свет на "грубость и мерзость войны", повествует издание. В этот раз он пытался сотрудничать с New York Times ("разоблачения могут повлиять на общественное мнение") и со Spiegel ("мне нравится давить этих негодяев", сказал он в редакции).

Его ник в интернет-сообществе - Mendax, и, вероятно, по всему миру на него работают от 800 до 1000 специалистов-компьютерщиков. Его предпоследняя сенсация - 38-минутная видеозапись, сделанная с борта американского вертолета, который вел огонь по гражданскому населению в Ираке, - привлекла к нему внимание Пентагона. Был выявлен и источник Ассанджа: 22-летний аналитик военно-полевой разведки Брэдли Мэннинг, который, по-видимому, и на сей раз был конфиденциальным источником, предавшим тысячи файлов "Афганского дневника".

В интервью изданию New Yorker Ассандж сказал, что хотел бы стать основоположником нового жанра в журналистике: журналистика как наука. "Если ты публикуешь исследование по ДНК, все лучшие газеты по биологии попросят тебя представить данные, чтобы иметь возможность их проверить. Я бы хотел, чтобы это практиковалось и в настоящей журналистике. Сегодня читатели не в состоянии проверить то, что им рассказывается, и именно это приводит к превышению власти", - заявил экс-хакер.

Публичное копание в грязном белье грязного конфликта может спасти жизни людей, полагает обозреватель Daily Mail. Публикация в Wikileaks ставит в неловкое положение американское правительство и его союзников, потому что она официально подкрепляет то, что ранее было не более чем слухами об афганской войне, пишет он. Вчерашние "откровения" Wikileaks наделали больше шума, чем они заслуживали, но они достигнут цели, если помогут сконцентрироваться на главном: если мы будем ждать военных успехов прежде, чем начнем политические переговоры, много хороших людей погибнет бессмысленной смертью.

Режим президента Хамида Карзая безнадежно коррумпирован, некомпетентен и непопулярен, так что мы можем воевать до Судного дня, и ничего не изменится, и президент Барак Обама знает об этом, говорится в статье. Единственный достойный выход для Обамы обозреватель видит в том, чтобы начать политический процесс с участием "Талибана" и его лидера муллы Омара. "Если он не сможет сделать этого, он не выполнит обязательства перед собственным народом, перед своими союзниками, в частности Великобританией, и перед афганцами", - считает автор.

Добро пожаловать в эпоху массовых разоблачений: то, что раньше требовало многолетней разведывательной работы, сегодня просто выносится на всеобщее рассмотрение, говорится в материале Le Temps, посвященном публикациям на сайте Wikileaks.

Это "оружие массового уничтожения официальной реальности" говорит о том, что "в Афганистане американцы и войска НАТО не могут рассчитывать на своих гипотетических союзников по причине пакистанского двуличия и некомпетентности афганских войск"; что их враги "все эти годы совершенствовали свою мощь и организацию, и время на их стороне"; что "сердце" афганцев еще вовсе не завоевано. "Одним словом, беспорядочное бегство если еще не гарантировано, то весьма вероятно", - резюмирует Луи Лема. Ныне контринформация предается огласке параллельно с официальной информацией, и "сверхсекретная" Америка, о засилье которой только что писали американские СМИ, ничего не может с этим поделать, замечает журналист.

В интервью Frankfurter Rundschau официальный представитель Wikileaks Даниэль Шмит с гордостью говорит о самой беспрецедентной утечке за всю историю существования спецслужб и выражает надежду на то, что опубликованные материалы помогут изменить взгляд на войну в Афганистане, а затем и на ситуацию в целом.

Шмит заявил, что источник информации организации неизвестен. "Мы получили от нашего источника четкие инструкции относительно того, как минимизировать ущерб, который может быть нанесен определенным людям публикацией материалов, - подчеркнул при этом Шмит. - В этой связи неопубликованными остаются еще 14 тыс. документов, из которых, к примеру, предстоит убрать имена информаторов".

Как заметил Шмит, он и его коллеги никоим образом не планируют нанести публикацией вред военным операциям в Афганистане. Что касается обнародования секретных военных материалов мировыми изданиями, то, по словам Шмита, они работали с первоисточниками.

По слухам, сообщает своим читателям издание, источником является аналитик военно-полевой разведки США, арестованный месяц назад в Ираке за передачу Wikileaks секретных документов, в числе которых видеозапись вертолетной атаки на Багдад. Останавливаясь на возможных санкциях со стороны американских ведомств (Пентагон уже назвал поступок Wikileaks безответственным), Шмит подчеркнул, что к чему-то подобному его организация готова всегда: "Суть того, чем мы занимаемся, подразумевает, что это кому-то не нравится".

По данным The Guardian, Вашингтон опасается, что утрачены еще более конфиденциальные материалы, в том числе архив с десятками тысяч каблограмм посольств США, касающихся продажи оружия, торговых переговоров, тайных встреч и неподцензурных данных о точках зрения других государств.

На данный момент Пентагону удалось выяснить, что в ноябре прошлого года некий сотрудник сверхсекретной службы на одной военной базе США в Ираке начал копировать секретные материалы, говорится в статье. 26 мая в Багдаде был арестован 22-летний аналитик Брэдли Меннинг. Позднее Пентагон официально объявил, что хочет отыскать Ассанжа. Последний "залег на дно", а затем поведал The Guardian, что Wikileaks располагает несколькими миллионами файлов, из которых складывается неизвестная история деятельности США в разных странах мира, обнажаются многочисленные важные и неоднозначные шаги.

После обнародования видеозаписи с вертолетами Apache сайт Wikileaks пытались очернить, рассказывает корреспондент: в сети появились утверждения, будто Ассанж тратит деньги Wikileaks на дорогостоящие отели ("при нашей следующей встрече в Стокгольме он ночевал в офисе и спал на полу", - замечает журналист), продает информацию крупным СМИ или берет деньги за интервью прессе. В этой связи автор материала подчеркивает, что при переговорах с его изданием Ассанж вообще не упоминал о деньгах.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru