Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Мадлен Леруайе | Le Figaro

Украинский Севастополь чествует российский флот

В День военно-морского флота РФ весь Севастополь наполнился российскими флагами: на морской парад приехали люди не только со всего Крыма, но и из России, пишет Le Figaro. "Подавляющее большинство жителей приветствует подписанное в конце апреля соглашение о продлении пребывания российского флота еще на 25 лет", - констатирует корреспондент Мадлен Леруайе. "Севастополь неотделим от флота, они неразрывно связаны", - поясняет Кирилл Сомов, главный редактор газеты "Легендарный Севастополь".

"Ничего, что три десятка участвующих в параде кораблей были построены еще в советские времена. Будущее, обещает Россия, будет блестящим", - продолжает журналистка. По условиям нового соглашения Россия может увеличивать инвестиции и обновлять флот, сообщает издание со ссылкой на слова спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова, почетного гостя праздника. "Если все пойдет хорошо, к концу года сюда можно будет перевести два корабля Балтийского флота", - приводит газета слова главнокомандующего российского флота, адмирала Владимира Высоцкого.

По признанию руководителя Центра "Номос" Дмитрия Штибликова, "никакого проекта, никаких точных цифр пока нет". "На самом деле это рамочное соглашение, оставляющее без ответа четыре десятка важных вопросов. Ничто не регулирует отношения Украины и России в случае использования российского флота в вооруженном конфликте с третьей стороной", - отметил Штибликов. Будучи сторонником пребывания российского флота в Крыму, он хочет, чтобы Севастополь развивался и в других направлениях: "Никто не может четко сказать, какая часть города отдана в аренду России. Мы могли бы создать важный торговый порт и потрясающий туристический центр, но как это сделать, если повсюду российские корабли?"

Есть и сторонники возвращения Крыма России, призывающие покончить с "украинской оккупацией", как 62-летняя Надежда Мухина. "Эти люди испытывают ностальгию по СССР. Не думаю, что они хотели бы влиться в сегодняшнюю Россию", - считает Кирилл Сомов. Одним из решений, по его мнению, могло бы стать предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru