Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2010 г.

Эндрю Иксьюм | The New York Times

Блуждая в тумане войны

Любой, кто в последние дни внимательно изучает документы о войне в Афганистане, опубликованные сайтом Wikileaks, вправе гадать: "Из-за чего весь сыр-бор?". В статье для The New York Times научный сотрудник Center for a New American Security Эндрю Иксьюм пишет: "Я эксперт по Афганистану, доступ к секретной информации получаю редко, но в этих документах я не обнаружил ничего, что удивило бы меня или стало бы для меня важной информацией".

Автор предлагает рассмотреть те аспекты документов, которые поданы в качестве сенсации. Во-первых, обвинения, что некоторые сотрудники Межведомственной разведки Пакистана находятся в сговоре с талибами и другими инсургентами, - далеко не новость. Об этом годами писали западные СМИ. Во-вторых, данные о потерях среди гражданского населения Афганистана ввиду действий сил коалиции уже давно собирают кабульские эксперты Campaign for Innocent Victims in Conflict, и на основе этих материалов генерал Маккристал в прошлом году принял суровые меры.

"В-третьих, сайт утверждает, что у Пентагона есть секретное подразделение хорошо обученных десантников, задача которого - брать в плен или ликвидировать лидеров инсургентов. Подозреваю, что для большинства американцев убийство террористов силами спецназа - один из наименее спорных способов истратить деньги налогоплательщиков", - говорится в статье.

Документы содержат конкретную информацию о тактике и вооружении США и НАТО, огласка которой чревата гибелью людей, считает автор. "Но большая часть глобальных откровений, о которых трубит основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, - вовсе не откровения, а лишь дополнительные примеры уже известных нам явлений", - пишет он. 92 тысячи документов вывалены перед читателями без всяких пояснений, притом что конфликт в Афганистане озадачивает своей сложностью и нюансами даже многих экспертов, замечает автор. За конфликтом властей с инсургентами часто таится межплеменная рознь, которая, в свою очередь, часто усугубляется или оттесняется на задний план стычками наркоторговцев. Ассанж поступил опрометчиво и деструктивно, как и те военные, которые передали ему документы, заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru