Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2011 г.

Марк Таусенд и Хелен Пидд | The Guardian

Андерс Беринг Брейвик: "Я удивлен, что меня не остановили"

Человек, совершивший теракты в Норвегии, сказал своему адвокату: он удивлен, что его не остановили сразу после взрыва в центре Осло, он ожидал, что его убьют прежде, чем он окажется на острове, на котором он расстрелял 68 человек, пишет The Guardian.

Как сообщил на вчерашней пресс-конференции адвокат Гейр Липпестад, Андерс Беринг Брейвик действовал "очень хладнокровно", потому что принял наркотик, державший его в тонусе во время стрельбы.

Брейвик, признавшийся в убийстве 76 человек в Осло на острове Утойя, сказал Липпестаду, что он объявил войну миру и что убийство оправдано войной. "Он был немного удивлен своим успехом - в его понимании успехом, - отметил Липпестад. - Он ожидал, что его раньше остановит полиция или кто-нибудь еще в течение дня".

"Он думал, что его убьют после взрывов, после событий на острове или во время процесса. Он считает, что его убьют", - добавил адвокат. Брейвик также заявил, что входит в антиисламскую сеть, у которой есть две ячейки в Норвегии и "несколько" за границей. После ряда встреч со своим клиентом Липпестад заключил, что он психически болен.

"Утверждения Брейвика о том, что он удивлен, что его не остановили раньше, станут фактором дополнительного давления на полицию, которую подвергли критике за то, что на остров Утойя она прибыла более чем через час", - отмечают авторы статьи Марк Таусенд и Хелен Пидд. Как стало известно во вторник, ближайший полицейский вертолет был недоступен, потому что пилоты находились в отпуске.

Вопросы вызывает и то, почему норвежская разведка не предотвратила атаку. Предположительно, Брейвик попал в список лиц, находящихся под наблюдением, после приобретения в Польше удобрения, которое могло быть использовано для создания самодельной бомбы, однако дальнейших действий предприняло не было.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru