Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2012 г.

Кондолиза Райс | Financial Times

Кондолиза Райс: США не должны забывать, что являются не "просто одной из стран мира"

Теракты 11 сентября, глобальный финансовый кризис и волнения в арабском мире нанесли удары в самое сердце жизненно важных интересов США, утверждает в своей статье в Financial Times экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. "Если американцы хотят, чтобы сдвиг тектонических плит мироустройства в итоге сделал мир безопаснее, свободнее и благополучнее, то Соединенные Штаты должны преодолеть свое нежелание руководить другими. Мы обязаны отстаивать и пропагандировать могущество и перспективы свободных рынков и свободных народов, подтвердить, что ведущая роль США - гарантия глобального прогресса, а не помеха ему", - пишет автор.

Райс советует не поддаваться искушению "тактического" ответа на многочисленные внешнеполитические проблемы. "Заголовки сегодняшних газет часто не совпадают с вердиктом истории. Неотложная задача - укрепить устои нашего влияния и действовать с расчетом на долгосрочный исторический процесс", - рекомендует она.

Энергичная политика свободной торговли, а также освоение собственных нефтегазовых месторождений укрепят экономику и зарубежное влияние США, полагает Райс. "Высокие цены на нефть укрепляют Венесуэлу, Россию и Иран", - предостерегает она.

"Важнее всего необходимость успокоить наших друзей по всему миру. Спешный флирт с противниками оттеснил на второй план отношения с надежными союзниками", - полагает Райс. По ее мнению, курс Обамы не дал результатов: "Чавес и иранцы откусили протянутую им руку дружбы", Путин "прикарманил" перезагрузку и "вскоре вернулся к своим антиамериканским привычкам".

Также не следует забывать, что основа могущества - внутри страны, советует Райс. США, как никто, умеют мобилизовать человеческий потенциал. Но этому мешают отсутствие "гуманной и устойчивой иммиграционной политики", а также кризис системы образования, пишет Райс.

Американцам следует напомнить, что США отличаются от всех других стран: "наша исключительность - в четком убеждении, что свободные рынки и свободные народы являются ключом к будущему, и в нашей готовности воплотить эти убеждения в жизнь", - пишет Райс. Бездействие США создаст вакуум, который, вероятно, заполнят противники свободы. "Это станет трагедией для американских интересов и ценностей, а также тех, кто их разделяет", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru