502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
27 июля 2012 г.

Кондолиза Райс | Financial Times

Кондолиза Райс: США не должны забывать, что являются не "просто одной из стран мира"

Теракты 11 сентября, глобальный финансовый кризис и волнения в арабском мире нанесли удары в самое сердце жизненно важных интересов США, утверждает в своей статье в Financial Times экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. "Если американцы хотят, чтобы сдвиг тектонических плит мироустройства в итоге сделал мир безопаснее, свободнее и благополучнее, то Соединенные Штаты должны преодолеть свое нежелание руководить другими. Мы обязаны отстаивать и пропагандировать могущество и перспективы свободных рынков и свободных народов, подтвердить, что ведущая роль США - гарантия глобального прогресса, а не помеха ему", - пишет автор.

Райс советует не поддаваться искушению "тактического" ответа на многочисленные внешнеполитические проблемы. "Заголовки сегодняшних газет часто не совпадают с вердиктом истории. Неотложная задача - укрепить устои нашего влияния и действовать с расчетом на долгосрочный исторический процесс", - рекомендует она.

Энергичная политика свободной торговли, а также освоение собственных нефтегазовых месторождений укрепят экономику и зарубежное влияние США, полагает Райс. "Высокие цены на нефть укрепляют Венесуэлу, Россию и Иран", - предостерегает она.

"Важнее всего необходимость успокоить наших друзей по всему миру. Спешный флирт с противниками оттеснил на второй план отношения с надежными союзниками", - полагает Райс. По ее мнению, курс Обамы не дал результатов: "Чавес и иранцы откусили протянутую им руку дружбы", Путин "прикарманил" перезагрузку и "вскоре вернулся к своим антиамериканским привычкам".

Также не следует забывать, что основа могущества - внутри страны, советует Райс. США, как никто, умеют мобилизовать человеческий потенциал. Но этому мешают отсутствие "гуманной и устойчивой иммиграционной политики", а также кризис системы образования, пишет Райс.

Американцам следует напомнить, что США отличаются от всех других стран: "наша исключительность - в четком убеждении, что свободные рынки и свободные народы являются ключом к будущему, и в нашей готовности воплотить эти убеждения в жизнь", - пишет Райс. Бездействие США создаст вакуум, который, вероятно, заполнят противники свободы. "Это станет трагедией для американских интересов и ценностей, а также тех, кто их разделяет", - заключает автор.

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx