Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2012 г.

Раджан Менон | Los Angeles Times

Сирийский тупик

Почти все, кто следит за конфликтом в Сирии, соглашаются, что надежды на мирное урегулирование малы, пишет Los Angeles Times. Единственный план мирного урегулирования, подготовленный Кофи Аннаном, провалился из-за невыполнимых условий правительства Башара Асада и вооруженной оппозиции, отмечается в статье. Существуют две причины продолжения конфликта, считает автор Раджан Менон. Во-первых, хотя повстанцы угрожают двум крупнейшим городам, Дамаску и Алеппо, правящая элита не сдается. Во-вторых, основные державы, США, Китай и Россия, критикуют друг друга вместо того, чтобы работать совместно. Вашингтон утверждает, что ключом к политическому урегулированию является уход Асада. Китай и Россия заявляют, что давление идет только на Асада, тогда как оппозиция также должна прекратить войну без предварительных условий. Они считают, что триумф раздробленной оппозиции приведет лишь к продолжению насилия.

Автор считает, что, несмотря на разногласия, у США, Китая и России есть общие интересы: предупреждение религиозных столкновений после ухода Асада, предотвращение превращения Сирии в базу "Аль-Каиды" и ее сторонников, сотрудничество с оппозицией, обеспечение безопасности химического оружия Сирии, недопущение перетекания гражданской войны в полномасштабный региональный конфликт, планирование международных усилий по восстановлению разрушенной Сирии. Эти интересы могут стать основой для ведения переговоров, отмечает автор.

Вашингтон после третьего вето России и Китая в Совете Безопасности нацелился теперь на смещение Асада, однако для этого может потребоваться много времени. "Китай и Россия понимают, что режим Асада обречен, но не хотят его бросать. Их проблема заключается в том, что они должны пересмотреть свою позицию или отстраниться от послевоенного урегулирования", - подчеркивает автор. Ясно, что даже совместная стратегия основных держав вряд ли сможет привести к добровольной передаче Асадом власти переходному правительству. "Точно известно одно: если Китай, Россия и США не попытаются этого сделать, то шансов нет. Это плохо и для Сирии, и для этих стран", - заключает автор.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru