Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Джордж Сорос | Financial Times

Отказывая в помощи беженцам, Европа себя подводит

"После того, как в 1951 году была принята Конвенция о статусе беженцев, Европа несколько десятков лет служила ее моральной и функциональной опорой. Это в прошлом. В мае Европейская комиссия предложила исчерпывающую программу действий по миграции, которая, если будет принята, даст европейцам то, к чему они стремятся, - ощущение контроля над миграционными потоками. В большинстве стран ЕС граждане положительно относятся к законной миграции, а легкой добычей популистов их делает хаос на границах.

Однако только два аспекта программы, предложенной комиссией, сразу получили поддержку: военная операция против контрабандистов в Средиземном море, начатая в прошлом месяце, и активные меры по возвращению мигрантов, признанных не отвечающими критериям потребности в международной защите. Остальная часть плана, направленная на спасение жизней и создание источников дохода для тех, кто не в состоянии вернуться домой, подверглась критике", - сообщает в статье для Financial Times американский филантроп и финансист Джордж Сорос.

Упомянув, что наибольшее сопротивление вызвали предложения распределить между странами ЕС 40 тыс. мигрантов, прибывших в Италию и Грецию, а также 20 тыс. беженцев из ближневосточных лагерей, Сорос отмечает: "Эти программы - воплощение духа коллективной ответственности, в котором суть ЕС. Если они не станут постоянными и обязательными элементами общеевропейской системы предоставления убежища, она разрушится. Однако в случае усовершенствования европейской системы предоставления убежища она может служить моделью международного сотрудничества в сфере защиты беженцев".

По мнению Сороса, ЕС следует устранить 28 параллельных систем по работе с мигрантами и создать единое общеевропейское агентство по делам предоставления убежища и миграции, которое бы, например, обрабатывало ходатайства о признании беженцем в масштабах всего Европейского союза.

"Миграционную систему ЕС необходимо переделать, чтобы она отражала более коллективный и щедрый дух, который в большей степени верен европейским ценностям", - полагает Сорос.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru