Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Алек Лун, Джейми Доуорд | The Guardian

Россия забила гол в свои ворота, когда расистский скандал бросил тень на жеребьевку ЧМ

"Не на это рассчитывал Кремль, добившись права провести ЧМ-2018. Россия ожидала, что будет купаться в лучах футбольной славы в прошедшие выходные, когда президент Владимир Путин руководил церемониями по предварительной жеребьевке в Санкт-Петербурге. Вместо этого вредоносный скандал, связанный с расизмом российских футбольных болельщиков, отбросил тень на торжественное событие - конфликт, в который быстро включился экзотический набор персонажей: королева красоты, ООН и бывший министр правительства Великобритании", - пишет The Guardian.

Семена раздора были посеяны ранее на этой неделе, сообщают корреспонденты Алек Лун и Джейми Доуорд: уроженец Ганы Эммануэль Фримпонг, полузащитник российского клуба "Уфа", был удален с поля за то, что показал средний палец, - по его словам, в ответ на "обезьяньи крики" болельщиков противника, московского "Спартака".

Авторы статьи отмечают попытки российских футбольных властей затушевать скандал.

"То, какой оборот получило дело Фримпонга, показывает, что российские власти по-прежнему пытаются все отрицать, когда сталкиваются с инцидентами на расистской почве. Они видят в этой проблеме нападки на имидж России или попытки поставить под вопрос ее право на проведение ЧМ, хотя это не так", - говорит Павел Клименко, координатор программ организации FARE, которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе.

Бразильский футболист Халк должен был присутствовать на жеребьевке, но отказался, заявив, что он сталкивается с расизмом "почти на каждой игре", когда играет в России, передают журналисты.

Авторы упоминают и другие инциденты, связанные с расизмом болельщиков, такие как лишение Ольги Кузьковой, победительницы конкурса красоты РФПЛ, ее титула после того, как выяснилось, что она фотографировалась на фоне неонацистских граффити, носила футболки с крайне правой символикой и публиковала расистские фото-мемы. Представитель ООН Юрий Бойченко заявил, что "в России нет четкого понимания, что такое расизм".

"Идея, что в некой стране для людей совершенно обычное дело - издеваться над игроком и отпускать в его адрес неприятные замечания, потому что он чернокожий, чужда нашему миру", - заявил бывший председатель Футбольной ассоциации Великобритании и министр от партии лейбористов лорд Тризмен.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru