Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Хуберт Гуде | Der Spiegel

800 евро передавались за чашкой кофе

Генеральная прокуратура ФРГ подозревает работавшего в Германии физика из России в шпионаже, сообщает журнал Der Spiegel.

В июле 2014 года сотрудник Технического университета в Эйндховене россиянин Иван А., рассказывает корреспондент Хуберт Гуде, планируя провести увлекательный отпуск, встречал в аэропорту Дюссельдорфа жену, но на парковке его арестовали вооруженные полицейские. Допрос супругов продолжался до поздней ночи. Правоохранители конфисковали у них ноутбук, мобильный телефон и даже электронную книгу и предъявили Ивану А. обвинения в научном и промышленном шпионаже.

28-летнего россиянина заподозрили в передаче секретных данных о немецких и голландских научных исследованиях в области хай-тек технологий российской Службе внешней разведки (СВР). Технический университет в Эйндховене тесно сотрудничает с компанией Philips.Сам Иван А. до работы в Голландии занимался научными исследованиями в Институте физики и света общества Макса Планка, где, как сообщает автор, специализировался на квантовой оптике.

Вообще, Федеральная служба защиты конституции Германии уже несколько лет постоянно обращает внимание на посягательства России на немецкие предприятия и исследовательские учреждения, говорится в статье. К примеру, во многих высокопрофессиональных хакерских атаках, в том числе на Германский центр авиации и космонавтики, подозревают российские или китайские спецслужбы.

Немецкая контрразведка обратила внимание на физика из России случайно, утверждает корреспондент: ведомство вело слежку за российским дипломатом из генконсульства в Бонне, в котором оно идентифицировало сотрудника СВР. Раз в месяц "фальшивый" дипломат ездил в Аахен, где встречался со своим соотечественником в кафе у главного вокзала и передавал ему деньги. Этим соотечественником оказался Иван А., который, согласно профилю в LinkedIn, учился в аспирантуре МГУ им.Ломоносова и получал многочисленные стипендии.

Когда в Техническом университете в Эйдховене узнали об обвинении, руководство начало внутреннее расследование, в результате которого ученый лишился допуска к информации, его классифицировали как "угрозу национальной безопасности страны" и лишили шенгенской визы, говорится в статье.

К настоящему времени Иван А. вернулся в Москву. Сам он отрицает все обвинения в шпионаже и утверждает, что во время ежемесячных встреч речь шла о его московской квартире, которую он "сдавал друзьям дипломата", и тот вручал ему по 800 евро за аренду.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru