Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2015 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

"Влиятельные люди хотят новый Советский Союз"

Бывший министр экономики РФ Евгений Ясин заявил в интервью немецкой газете Die Welt, что нынешний экономический кризис в России будет длиться дольше предыдущих.

"Хотя сейчас и говорят, что с преодолением валютного кризиса первая фаза экономического кризиса подошла к концу, я бы не стал делать вывод, что мы полностью справились с ситуацией", - говорит экономист. Нынешний кризис, по его словам, "фундаментально отличается от прежних, когда мы начинали переход к рыночной экономике": "Он будет длиться намного дольше. От валютного кризиса мы перешли ко второй фазе, а именно - к кризису реальной экономики. Пока сектор реальной экономики будет сокращаться, предприятия будут сталкиваться все с новыми и новыми трудностями, поскольку ранее они не проводили у себя модернизацию, а сейчас в дополнение к довольно низкой продуктивности из-за валютного кризиса еще и увеличились их долги". "Поэтому сейчас нам нужно подготовиться к сокращению производственных мощностей и волне банкротств среди компаний. Этот процесс будет продолжаться, и я не могу предсказать, когда он завершится", - сказал Ясин.

Кризис, по мнению экс-министра, имеет сугубо внутренние причины. "Нужно понять, что факторы, обеспечивавшие рост российской экономики в нулевых годах, - быстрорастущая цена на нефть и доходы от ее продажи, которые правительство использовало для штопанья всевозможных дыр, - больше не функционируют. Эта позитивная динамика закончилась во второй половине 2012 года. С тех пор темп экономического роста замедлился. И теперь мы оказались перед вопросом, какие новые факторы будут генерировать рост и какую новую экономическую модель мы найдем".

"Мне ясно, какой она должна быть: нам нужна система, которая создаст благоприятные условия для инвестиций и предпринимательской деятельности, - сказал Ясин. - (...) Когда Россия найдет новые генераторы экономического роста для выхода из кризиса, она снова займет заметное место в высшей лиге мировых экономик". Однако, как признает экс-министр, российская элита не видит необходимости в поиске экономических драйверов. "Среди элиты есть люди, которые думают так же, как я. Но при этом есть и другие влиятельные люди, которые настаивают на том, чтобы все выглядело так же, как при Советском Союзе".

Касаясь вопроса санкций, Ясин отметил: хотя их влияние существенно, кризис начался еще до них. "И он продолжится даже в том случае, если санкции отменят, - считает он. - Проблема кризиса заключается в том, что для экономического подъема нет мотора, а именно - отсутствуют деловая активность и класс предпринимателей. Предпринимателям необходимы определенные гарантии. А поскольку их нет, нет и мотивов для реальных инвестиций. В результате мы оказываемся на третьей ступени кризиса: это кризис инвестиций".

Кроме того, Ясин высказался против поворота России в сторону Китая. "Если Россия повернется к китайцам, она потеряет собственную значимость, - заявил он. - Если же Россия пойдет в будущее вместе с Европой, это усилит позиции Европы и соответственно роль России в мире. Таким образом Россия примкнет к странам, которые развивают инновации. Таковые есть только в Европе и Америке".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru