Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июля 2016 г.

Лариса Крюгер | Bild

Глава Минсельхоза Германии: "Моя цель - постепенное снятие российского эмбарго"

Министр продовольствия и сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт, отправившийся во вторник с двухдневным визитом в Москву, намерен поднять вопрос о снятии запрета на поставки в РФ европейской сельхозпродукции. Об этом он заявил в интервью Bild.

"Моя цель на перспективу - постепенное снятие российского эмбарго на поставки европейских продуктов питания", - заявил министр.

"Это эмбарго не идет России на пользу. Так, покупательская способность россиян упала, страна переживает кризис. Я не хочу строить догадки, но я полностью уверен, что российские потребители тоже хотят видеть прекращение эмбарго, введенного их правительством: в конце концов, хорошим немецким сыром может быть только хороший немецкий сыр", - сказал министр. Российские покупатели "хотят покупать хорошие продукты, а мы в состоянии эти продукты поставлять. Это могло бы стать первым шагом к сближению между странами", отметил Шмидт.

"Россия привязывает свои запретительные меры к санкциям ЕС, но санкции - не самоцель, их отмена зависит от реализации соглашения "Минск-2". Я придерживаюсь твердого мнения, что в этом вопросе следует учитывать отдельные успехи. Тут я поддерживаю точку зрения министра иностранных дел Штайнмайера. Подход "шаг за шагом" неплох, но на востоке Украины должно произойти урегулирование ситуации", - заключил Шмидт.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru