Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2002 г.

Юрий Зарахович | Time

Борис наносит ответный удар

Леонид Брежнев до того, как превратился в обвешанное медалями растение, слыл знатоком решительных женщин и скоростных автомобилей. Протокольные формальности запрещали западным лидерам делать ценные подарки их оппоненту из СССР, однако им удавалось посодействовать Брежневу в некоторых вопросах - Леонид Ильич частенько привозил с собой из зарубежной командировки новую машину с мощным двигателем, которая занимала свое место в его уникальной частной коллекции автомобилей. Брежнев всегда настаивал на том, чтобы лично поводить новую машину. Однажды, пребывая в Германии, Брежнев захотел опробовать подаренный ему новый мерседес. Охранники не успели оглянуться, как он сел за руль и рванул с места с такой скоростью, что чуть не попал в аварию.

Страсть советского лидера к безрассудному вождению нашла отражение в популярном анекдоте: "Однажды Брежнев проехал на красный свет на Кутузовском проспекте. Гаишник, разъяренный такой дерзостью, попытался остановить машину, но увидел, кто за рулем, и остолбенел. К нему подошел другой офицер и спросил, что случилось. "Я видел Самого", - отвечает гаишник. "А кто такой Сам?", "Не знаю, но водителем у него работает Брежнев".

Российским лидерам всегда удавалось вызывать шок у простых смертных. Особенно преуспел в этом Борис Ельцин. Он дирижировал оркестром в Берлине; спал на борту самолета, когда снаружи его ждал премьер-министр Ирландии; в канун Нового года вдруг объявил о своей отставке; наконец, он "достал из кармана" никому не известного Владимира Путина, объявив его своим преемником. "Кто такой Путин?", - изумленно спрашивали в разных уголках планеты.

И вот на прошлой неделе Ельцин снова взялся за дело. Во время своего визита в Белоруссию он дал понять, что по-прежнему в игре. "Почти каждый день провожу различные встречи, в том числе с министрами, с Михаилом Касьяновым, с Владимиром Путиным, - заявил Ельцин. - Это все равно что быть гарантом стабильности". Правильнее было бы сказать - это все равно что быть кукловодом.

Для политической элиты в Москве никогда не было секретом, что Путин и ключевые фигуры в его администрации постоянно наносят визиты Ельцину и (что еще более важно) его дочери Татьяне Дьяченко и ее мужу Валентину Юмашеву, которые в свою бытность были ключевыми фигурами в аппарате Ельцина. Также никогда не было секретом и то, что в ближайшем окружении Путина есть такие бывшие приближенные Ельцина, как нынешний премьер Михаил Касьянов, руководитель администрации Александр Волошин, министр "пропаганды" Михаил Лесин, Анатолий Чубайс (его должность можно назвать "просто Чубайс") и многие другие. Давно ходят слухи, что новая команда, составленная Путиным из сотрудников спецслужб и петербургских чиновников, проигрывает закулисное сражение за власть "старой" команде, известной под названием "Семья".

Однако в Белоруссии впервые глава Семьи (который выглядел вполне здравомыслящим, твердым и бодрым, хотя раньше, как казалось, он уже собирался отойти в мир иной) публично заявил о своей роли. Или, быть может, он хотел поставить на место своего "доморощенного" преемника, подкрепляя тем самым слухи о том, что Семья недовольна тем, как ее избранник оберегает ее экономические и политические интересы.

Ну что ж, в отличие от изумленного гаишника брежневских времен, мы с вами можем ответить на вопрос "кто такой Сам?" Но возникает другой вопрос: "А кто же Путин?".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru