Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

В прошлом месяце сыну Марины Филипповны Ходорковской, Михаилу Ходорковскому, который еще недавно являлся самым богатым человеком в России, вынесли приговор - девять лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Мать вспоминает детские годы Михаила и говорит, что он всегда отличался решительностью и упорством.

Вот что рассказала Марина Филипповна Ходорковская журналистке Светлане Граудт

Миша с детства был очень независимым по характеру. И я, и его отец много времени проводили на работе, и Миша был часто предоставлен сам себе. Он очень рано стал принимать самостоятельные решения. Когда ему было 13 лет, он решил начать углубленно заниматься математикой и записался на специальные курсы, занятия на которых продолжались два года, по вечерам. Затем он увлекся химией и поступил в вечернюю школу при химическом институте. Он принял все эти решения сам.

Когда он захотел научиться хорошо плавать, он записался в секцию плавания. Он не хотел стать спортсменом, он просто решил научиться плаванию. Затем он увлекся борьбой и записался в секцию борьбы. Так все и было: когда мы приходили домой, он сообщал нам, что сегодня принял то или иное решение.

Однажды он поразил меня своими словами: "Я не поеду в пионерский лагерь. Там очень скучно, все время одно и то же". Я спросила его: "Миша, а чем же, в таком случае, ты собираешься заниматься?" Знаете, ведь все матери волнуются, когда ребенок остается один. "Помоги мне найти работу", - сказал он.

"Миша, зачем тебе работать?" - "Мне интересно. Я хочу знать, как люди работают, как они общаются друг с другом".

Вскоре он позвонил мне на службу и сказал: "Мама, я нашел работу - в булочной возле нашего дома. Я буду нарезать хлеб".

Он работал там два лета. Его там полюбили. Когда им понадобилось отправить кого-то на курсы повышения квалификации, они отправили Мишу. Он очень серьезно относился к этому, вел записи и еще много лет спустя давал всем советы, какие ингредиенты нужно использовать при выпечке того или иного вида хлеба. Он там был очень успешным. Когда он получил свою первую зарплату, мы сказали ему, что он может купить себе что захочет, и он купил себе магнитолу и джинсы.

Его начальник рассказал мне забавную историю. Однажды он услышал шум возле магазина - два человека кричали друг на друга и не стеснялись в выражениях. Оказалось, Миша отказывался принимать лоток с хлебом у водителя хлебного фургона. Возле магазина всегда были стаи голубей, и в тот раз водитель не позаботился о том, чтобы уберечь хлеб от птиц. "Я выбежал из магазина. Миша говорил: "Я не возьму этот лоток, потому что на нем птичий помет. Мне в магазине такой хлеб не нужен". "Ты с ума сошел!" - закричал водитель. "Я это не возьму", - повторял Миша. Они чуть не подрались.

Единственное разногласие между нами возникло, когда Миша решил жениться в 20 лет. Мы не могли согласиться с этим решением. К сожалению, он нас не послушал. Нет, его жена не была плохой женщиной, хотя, разумеется, позже их жизненные пути разошлись. Но мы все еще поддерживаем хорошие отношения. Тогда мы спросили его: "Миша, на что вы собираетесь жить?" Он работал дворником, а по ночам подрабатывал на хлебозаводе. Они не хотели принимать от нас никакой помощи.

Наверное, он никогда не мог вообразить, что окажется в тюрьме. Но сегодня, после двух лет, проведенных в тюрьме, он в бодром и нормальном расположении духа. Он не жалуется на плохие условия, правда, сетует, что в камере душно. Ему тяжело переносить духоту и нехватку солнечного света. Но дух его так силен, что он еще всех нас поддерживает.

Он всегда очень опрятен. Каждый раз во время судебного заседания я осматривала его с головы до ног и видела, что его ногти пострижены, он аккуратно причесан, и на нем чистые носки.

Когда судья объявила приговор, я не испытала шока - я была готова, что приговор будет таким. В последнее время я стала пессимистом. Я надеюсь только на помощь мирового сообщества, так как здесь (в России) надеяться не на что.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru