Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Амирам Баркат | Ha'aretz

Россия расследует, не является ли еврейский закон подстрекательством

Российская Генпрокуратура приступила к изучению "Шулхан Арух" - свода еврейских галахических законов, составленного в XVI веке, - с целью установить, не является ли он расистским, подстрекательским и антироссийским документом.

Прокурор приказал начать расследование в отношении одной из головных еврейских организаций в России за распространение российского перевода краткого изложения "Шулхан Арух".

В прошлый четверг сотрудники Генеральной прокуратуры РФ допросили раввина Зиновия Когана, председателя Конгресса еврейских организаций, одной из двух крупнейших еврейских "зонтичных" организаций в России. Когана попросили разъяснить содержание "Шулхан Арух", особенно в вопросе об отношении к неевреям.

Источники в Иерусалиме, следящие за развитием событий, указывают, что впервые со времен сталинского режима российские чиновники называют священные еврейские писания противозаконным подстрекательством. Это дело получило широкое освещение в российских СМИ, вызвав резкую реакцию со стороны еврейских организаций.

Последний шаг российской прокуратуры усилил опасения Израиля по поводу положения евреев в России на фоне увеличения количества антисемитских инцидентов в стране. Среди этих инцидентов - нападения на евреев и причинение ущерба еврейской собственности.

Расследование было начато после получения письма, подписанного 500 общественными фигурами, включая членов националистической партии "Родина", в котором генерального прокурора призвали запретить еврейскую религию и все еврейские организации в России.

Прокурор отказал еврейским организациям в просьбе начать расследование против тех, кто стал инициатором этой акции.

В минувшие выходные лидер "Родины" Дмитрий Рогозин направил письмо главному раввину Москвы Пинхасу Гольдшмидту, в котором критикуются проявления антисемитизма в его партии. "Теологические источники не могут становиться предметом судебных процедур", - написал он.

Гольдшмидт сообщил Haaretz, что приветствует заявление Рогозина, однако призвал его принять строгие меры в отношении тех членов партии, которые подписали письмо.

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России, заявил российскому новостному агентству, что его организация шокирована самим фактом проведения расследования. Тот факт, что источник XVI века, являющийся частью еврейского наследия, подвергается расследованию, свидетельствует о близорукости сотрудников Генпрокуратуры.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru