Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Каспаров. Шах Кремлю

Поездка Гарри Каспарова с целью завоевания российской глубинки началась со старого двухцветного автобуса с капроновыми занавесками на окнах и потертыми чехлами на креслах. Несколько километров, и Москва, где жируют "нувориши", кажется осталась где-то далеко, на расстоянии световых лет: разбитые дороги, ветхие жилые дома без воды и с перебоями в подаче электричества, босоногие дети и бабушки в платках, которые пытаются продавать картошку и землянику, в то время как мимо них на огромной скорости, поднимая облака пыли, проносятся грузовики.

"Я Гарри Каспаров, еду в Кострому для встречи с политиками региона и жителями", - говорит он милиционеру, которому поручено заполнять протоколы на автомобили, въезжающие и выезжающие из Ярославской области. Милиционер его узнает: "Вы чемпион по шахматам!". Но процедура длится столько, сколько должна длиться: листы бумаги, печати, проверки, вопросы.

Путешествие Каспарова по Центральной России не будет легким, и до вчерашнего дня многие сомневались, что он действительно предпримет эту поездку. Одно дело - предоставлять свой имидж чемпиона для гражданских инициатив, таких как "Комитет 2008", основанный в январе прошлого года для обеспечения проведения свободных выборов в России, другое дело - принять решение броситься в пучину убийственных темпов избирательной кампании, не будучи даже кандидатом от какой-либо партии. После Костромы, города на берегу Волги, Каспаров отправится в Дагестан, далее в Северную Осетию, Ставропольский и Краснодарский края. "Потом я поеду на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток". С единственной целью: "Демонтировать диктатуру Владимира Путина".

Стратегия игры определена: "Сначала необходимо понять, что думает народ, и прозондировать его способность реагировать: лишь тогда мы узнаем, что можно сделать для построения настоящего диалога вместо уже привычного президентского монолога, который мы каждый вечер выслушиваем по ТВ". А для этого необходимо прощупать страну пядь за пядью. "Российская политика всегда была сконцентрирована внутри Садового кольца, и оппозиционные партии считают переговоры с Кремлем основной частью политического процесса. По моему мнению, исключать регионы из политической дискуссии ошибочно, потому что режим Путина может контролировать ситуацию в Москве и центре, но для массы россиян он никогда ничего не изменит".

Правые и левые, коммунисты и либералы объединились в "Комитете" Каспарова до дня выборов, чтобы гарантировать, что выборы будут свободными, и начать демократическую дискуссию: "Комитет 2008" родился из социальной потребности, а не из амбиций".

В Шахматной школе Костромы все ждут приезда чемпиона. Они встречают его в актовом зале, дети в черных брючках и белых рубашках, девочки с прическами, которые мамы украсили цветами, заколками и бантами. "Ты лучше, чем компьютер, гордость всех российских детей, которые играют в шахматы", - говорит девочка, которая наизусть произносит приветственную речь. Аплодисменты, пышнотелые раскрасневшиеся мамы - в школе низкие потолки и очень душно - просят: "Пожалуйста, можно сфотографироваться?". Каспаров благодарит директора. "Такая честь, на которую мы не рассчитывали в нашей маленькой школе", - отвечает директор. Каспаров говорит, что Россия теряет свое первенство и в шахматах, а не только в промышленности и экономике.

"Владимир Путин станет президентом в третий раз?" - звенит голосок мальчугана, который только что получил умную подсказку. "Надеемся, что нет, все зависит от нас", - отвечает чемпион, пытаясь сохранить серьезность. "Да здравствует самый сильный Каспаров!" Затем возложение венков к памятнику костромичам, погибшим в Великую Отечественную; прохожие на улицах его узнают и пожимают ему руку. "Как он решился окунуться в политику, - задается вопросом Ирина, 46 лет, - он, который мог бы вести спокойную жизнь?"

В здании местной Думы двери открываются с заметно меньшим энтузиазмом: "Вы приехали сюда, чтобы заниматься политикой? Вы готовитесь к предстоящим выборам?" - спрашивает его председатель Валерий Ижицкий, старый коммунист, который не любит разглагольствований. Беседа за закрытыми дверями продолжается около 20 минут, и Каспаров по завершении встречи не боится ответить: "Прежде чем начать какие-либо дискуссии о потенциальных возможностях потенциального кандидата в потенциальных выборах, которые, я повторяю, могут не состояться, мы должны работать над тем, чтобы конституция не менялась с целью гарантировать Путину неограниченный срок. Мы боремся за то, чтобы выборы состоялись и проходили в установленном порядке".

Кто это - мы? Кто стоит за избирательной кампанией Гарри Каспарова? Сайт www.golos.org, распространяющий информацию о "Комитете", финансируется неназванным "международным фондом", но деньги для реализации инициатив поступают не из-за рубежа. "Речь идет о людях, которые не хотят светиться, но которые оказывают всемерную поддержку. Мы здесь не для популяризации самих себя, - говорит Каспаров, - а для того, чтобы российская демократия продвигалась вперед".

Он не любит говорить об "оранжевой революции", но он убежден, что российский народ, тем или иным образом освободится от "самодержца Путина": "Уже давно российская политика не тот монолит, каким хочет казаться. Политические и экономические группы это прекрасно понимают". Скоро появится газета, "которая прояснит состояние вещей", и начнется информационная кампания огромных масштабов.

Стратег или мечтатель? Каспаров постоянно повторяет, что хотел бы жить "в нормальной стране", но он знает, что ему предстоит отнюдь не игра: "Игра имеет правила, но политика, особенно российская, способна отобрать у тебя кости, когда ты играешь, или подтасовать финальный результат". В исторической дуэли с Анатолием Карповым, самым титулованным символом Советского Союза, Каспаров выиграл не только титул чемпиона, но и славу "нового человека" в стране, которая катилась к упадку. Сегодня его противника зовут Владимир Путин, и поединок начался. Здесь Гарри Каспарову будет намного труднее сделать шах и мат.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru