Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Уилл Найт | New Scientist

Прибор GPS воссоединяет потерявшихся животных и их хозяев

Прибор, который пристегивается к ошейнику питомца и передает хозяину данные о его местонахождении, куда бы тот ни отправился, может положить конец страданиям, связанным с потерей любимых собачек и кошечек.

Маячок, разработанный компанией GlobalPetFinder из Нью-Йорка, устанавливает местонахождение животного на основе системы глобального позиционирования (Global Positioning System - GPS) и передает их владельцу животного по сотовой сети. Прибор размером с большие наручные часы весит около 0,15 кг. Он прикрепляется прямо к ошейнику любимца.

Хозяева в любой момент могут установить точное местонахождение своего пса, отправив текстовое сообщение на особый номер сотовой связи со словом F-O-U-N-D.

Однако трансмиттер также позволит им создать виртуальное заграждение вокруг своего любимца и будет автоматически посылать им сигнал тревоги, если животное выберется за рамки невидимой границы.

Хот-дог, или собаке жарко

Его можно использовать для наблюдения за состоянием собаки путем отслеживания температуры окружающей среды. Например, прибор может предупредить владельца о том, что собаке слишком жарко внутри раскаленной машины. Также прибор отправляет предупреждение владельцу, когда его собственные батареи разрядились.

Приемники GPS высчитывают местонахождение животного, используя сигналы с нескольких спутников на орбите с идеальной меткой времени. Вычитая количество времени, которое требуется каждому сигналу на достижение приемника, получают координаты на земле.

Компонент GPS внутри маячка использует ультракомпактную антенну, разработанную британской компанией Sarantel, которая может улавливать спутниковые сигналы независимо от положения антенны в отличие от многих других приборов GPS.

Чувство потери

Кейти Гири, представительница Королевского общества предупреждения жестокости по отношению к животным, говорит, что каждый год в Соединенном Королевстве находят более 100 тыс. потерявшихся животных. "Любой, кто потерял своего питомца, переживает настоящее страдание, - говорит она. - Конечно, здесь случается много потерь".

Однако Гири предупреждает, что новое устройство может заставить некоторых хозяев быть менее внимательными к своим животным. "Я думаю, что есть и хорошие стороны, и плохие, это зависит от владельца", - считает она.

Организация рекомендует владельцам приобрести для своих домашних любимцев радиочастотные идентификаторы, чтобы в случае чего их можно было вернуть.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru