Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

Газа, первые столкновения между армией и поселенцами

До ухода Израиля из сектора Газа осталось 50 дней. Но внутреннее противостояние может создать серьезные проблемы для реализации этого плана. Вчера подтверждение этого прогноза пришло из Шират-Хайяма, юг Газы, где солдаты и поселенцы вступили в столкновения из-за разрушения некоторых домов и имели место серьезные инциденты.

Жертвой этих столкновений стал журналист газеты Yediot Ahronot, получивший перелом ноги. Этот эпизод является симптомом атмосферы большого недоверия внутри самого израильского лагеря. И вместе с опасениями возникновения внутренних столкновений растут сомнения относительно всего плана, предложенного премьером Ариэлем Шароном, и сроков его реализации (середина августа). "Евреи не изгоняют евреев", - пели протестующие в Шират-Хайяме, сидя на бульдозерах, прибывших для сноса домов. Столкновения начались в ходе работ, когда несколько солдат отказались выступить против поселенцев и сотрудничать с коллегами.

Операция по отделению, задуманная как инициатива, направленная на предоставление палестинцам территории для создания своего государства, предполагает эвакуацию всех (21) поселений, расположенных в секторе Газа, и 4 из 120 на Западном берегу реки Иордан. Но многим поселенцам очень трудно оторваться от земли, на которой они на протяжении многих лет строили свою жизнь, очень часто хоронили своих родных и считали, что получили эту землю по библейскому праву. Согласно опросам, большая часть израильских граждан благоприятно относятся к выводу 8 тысяч поселенцев из сектора Газа.

Важным шагом в направлении возможного улаживания инцидента стал договор, достигнутый вчера между правительством и поселением Гуш-Катиф, насчитывающим почти 5 тысяч жителей, о переселении жителей в зону Нетцарима. В соответствии с договоренностью, участки земли будут продаваться по более низким ценам тем поселенцам, которые согласятся переехать. Это соглашение может стать моделью и для других поселений. Но многие поселенцы заявили, что будут противостоять любыми способами реализации плана, не подчиняясь приказам; другие же предпочитают пассивное сопротивление.

Эвакуация может привести к началу самой настоящей гражданской войны, как утверждает в своей книге военный историк Йосси Блюм Халеви, текст которой был распространен через сайт Katif.net. В своей книге "Этим летом начнется гражданская война" Блюм Халеви пытается представить себе ход столкновений, когда противостоящие силы окажутся лицом к лицу друг с другом.

Автор описывает сражение, которое может разразиться, например, в поселении Дугит, на севере Газы, где забаррикадировавшиеся поселенцы взорвут свои дома при помощи газовых баллонов. В поселении Кфар-Даром сотни поселенцев будут сражаться, находясь в синагоге. В Нетцариме поселенцы сначала будут атакованы палестинцами. А затем изгнаны израильскими солдатами, которые насильно посадят мирных граждан в военные вертолеты. В некоторых случаях военные могут попасть в поселения лишь по морю, поскольку все дороги будут разрушены поселенцами, осознающими, что военные перекроют подачу воды и электричества.

Слабостью Израиля, прогнозирует Блюм Халеви, воспользуются палестинцы и ливанские повстанцы из "Хезболлах", готовые к новым атакам. Уход из Газы, планировавшийся как шаг к возобновлению мирных переговоров с палестинцами, может стать искрой, из которой разгорится новый региональный конфликт.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru