Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Дэн Уильямс | Reuters

Спилберг перехитрил израильских шпионов

Режиссер Стивен Спилберг, известный голливудскими блокбастерами, держит в секрете свой последний проект - фильм об убийстве в отместку за уничтожение израильских олимпийских спортсменов палестинскими террористами в 1972 году.

Уровень секретности таков, что даже израильские опытные шпионы, которые отдавали приказы об ответных мерах после Мюнхенской олимпиады, остались в неведении.

Пятеро уволенных в запас агентов "Моссада", каждый из которых занимал важный пост в разведке во время охоты на предводителей палестинских партизан в Европе и на Ближнем Востоке с целью отомстить за убийство 11 израильских спортсменов, выразили удивление, услышав о фильме.

"Я ничего не знаю о проекте", - сказал Reuters бывший директор "Моссада", отказавшийся назвать свое имя.

Киножурналисты сообщают, что фильм, предварительно озаглавленный "Возмездие", который должен выйти на экраны в декабре, снят по книге с тем же названием, описывающей одну из самых болезненных страниц в истории Израиля и широко критикуемой за описание этого эпизода.

Пресс-секретарь Спилберга Марвин Леви сказал, что в рамках проекта было проведено комплексное исследование.

"Этот фильм основывается на множестве источников. Одно могу сказать, мы надеемся, что это будет сбалансированный фильм", - сказал он.

Больше всего известный в Израиле по фильму "Список Шиндлера", эпосу о Холокосте, заканчивающемуся просионистским посланием, Спилберг сказал в интервью USA Today на прошлой неделе, что новый фильм - это его возможность исследовать свое иудейство и страх перед терроризмом.

В предисловии к "Возмездию" автор книги Джордж Джонас объявляет себя другом Израиля. Однако, по мнению по крайней мере одного из членов съемочной группы фильма Спилберга, Дэниела Крейга, сценарий представляет собой более чем нелицеприятное изображение тактики Израиля.

"Он о том, как месть не помогает - кровь порождает кровь", - сказал Крейг развлекательному журналу Empire.

Тридцать лет молчания

В кабинете премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, который наблюдает за деятельностью "Моссада" и его архивами, сообщили, что никаких просьб о помощи от режиссеров или продюсеров в связи с событиями в Мюнхене или их последствиями не поступало.

Неизвестно, была ли бы такая помощь оказана.

Израиль никогда формально не признавал вину за расстрелы, расставленные подрывные мины, ловушки и приграничные рейды, с помощью которых были убиты 10 палестинцев, связанных с группой "Черный сентябрь", совершивших теракт в олимпийской деревне во время Мюнхенской олимпиады.

В ходе кампании в 1973 году в Норвегии был убит марокканский официант, ошибочно принятый за лидера "Черного сентября". Шесть членов израильской ударной группы предстали перед судом по обвинению в убийстве. В конечном счете Израиль выплатил компенсацию семье жертвы.

"Весь этот период - слишком щекотливая тема даже 30 лет спустя, - говорит бывший заместитель шефа "Моссада". - Никто на самом деле не хочет это обсуждать".

Однако Зви Замир, возглавлявший "Моссад" в 1970-х нарушил молчание после того, как "Возмездие", предположительно написанное на основе признаний бывшего убийцы из "Моссада", было впервые опубликовано.

Согласно книге, Израиль по существу бросил своих агентов на середине миссии в Европе, где нескольких из них обнаружили и убили палестинские группировки, - эти сведения не подтверждаются сообщениями в новостях или протоколом судебного разбирательства в Норвегии.

В 1984 году Замир сказал New York Times, что версия событий, представленная в "Возмездии", не соответствует действительности. Но не вдавался в подробности. Убеждая в правдивости своего источника, Джонас в то же время признавал, что некоторые детали его истории невозможно проверить.

Агент Джонаса Линда Макнайт сказала в прошлом году в интервью Wall Street Journal, что компания Universal Pictures, являющаяся сопродюсером компании Спилберга, интересовалась возможностью экранизации книги.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru