Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2005 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Ходорковскому разрешили подольше посмотреть телевизор

Бывший глава ЮКОСа отмечает свой 42-й день рождения в следственном изоляторе "Матросская тишина"

Никаких подарков, никаких свиданий - в российских тюрьмах по воскресеньям посещения не предусмотрены. Вчера Михаил Ходорковский, экс-глава нефтяного концерна ЮКОС, скромно отметил свой 42-й день рождения в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" в компании лишь своих сокамерников.

"Особых мер" не принималось, сообщила федеральная служба исполнения наказаний. Также не было сделано никаких новых послаблений, так как условия заключения и без того "нормальные". Однако Ходорковскому и его сокамерникам было разрешено несколько дольше смотреть телевизор, ведь против обыкновения в распоряжении самого знаменитого российского арестанта имеется телевизор. Ему также не приходится ютиться в камере вместе с еще не одним десятком заключенных, он пользуется привилегией делить ее всего с тремя товарищами по несчастью. Генрих Падва, глава адвокатской команды Ходорковского, в этот понедельник собирается навестить своего клиента в тюрьме. Подарки, как говорит Падва, не разрешены, а алкогольные напитки строго запрещены.

В воскресенье в центре Москвы у памятника Маяковскому сторонники Ходорковского, которого уже 8% россиян могут представить себе своим президентом, читали в честь знаменитого узника стихи. Во второй половине дня члены движения "Объединенный гражданский фронт" и группы "Совесть" устроили перед тюрьмой пикет.

Тем самым они хотели выразить свой протест против "произвола суда", допущенного в отношении обвиняемых Ходорковского и Лебедева, сказал руководитель "Объединенного гражданского фронта", экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Процесс, инспирированный Кремлем, еще не завершен, поэтому демократическая оппозиция имеет "слабую надежду" на то, что справедливость еще восторжествует, сказал Каспаров в преддверии акции.

Ходорковский, который отмечает в тюрьме уже свой второй день рождения, был арестован 25 октября 2003 году во время промежуточной посадки его самолета в Новосибирске в результате хорошо срежиссированной акции. Теперь, приговоренный к девяти годам колонии за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, он ожидает рассмотрения своей апелляции, которое намечено на осень.

Защита не питает слишком больших надежд ввиду прежнего "запрограммированного течения процесса", который не имеет ничего общего с правосудием, заявили адвокаты Ходорковского во время встречи с журналистами. Обвинение не смогло представить никаких доказательств, подтверждающих, что Ходорковский и Лебедев лично причастны к вменяемым им преступлениям. Зато доказательства защиты о том, что якобы незаконно присвоенные ими деньги были беспрекословно возвращены, суд проигнорировал. При этом сфабрикованные доказательства прокуратуры принимались судом безоговорочно. Все это привело к приговору, который вызвал протесты в США и Европе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru