Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2007 г.

isa | Der Standard

Ребенок под радугой

Стать родителями - вот одно из самых заветных желаний гомосексуальных пар. Но это желание не так легко воплотить в жизнь

Иметь ребенка и вместе его воспитывать означает для многих гомосексуальных пар осуществить одно из самых заветных желаний. Трудно сказать, сколько таких пар в Австрии имеют ребенка, поскольку на эту тему не проводилось исследований. В Германии, по разным оценкам, каждая третья лесбиянка становится матерью, а каждый пятый гей - отцом.

У многих геев и лесбиянок уже есть дети от прежних гетеросексуальных отношений. Перед другими сразу же встает множество вопросов, когда речь заходит о желании иметь ребенка: как я смогу его завести? что можно и что разрешено? где мне получить квалифицированную консультацию по интересующим меня вопросам?

"Для гомосексуальных пар, у которых нет собственных детей, больше всего подходит вариант усыновления или опеки над ребенком", - говорит Хелена Планиска, консультант по социальным вопросам и управляющая делами австрийского союза "Родители для детей". В Австрии гомосексуальные пары не могут вместе усыновить местного ребенка, поскольку - согласно закону - усыновить ребенка могут только состоящие в браке люди или отдельные лица. При этом индивидуально геи и лесбиянки имеют право на усыновление. "Однако списки ожидания очень большие, шанс усыновить местного ребенка довольно низок, поскольку спрос высок и предпочтение отдается парам, состоящим в браке", - рассказывает Планиска. Альтернативой этому может стать усыновление ребенка за границей. Официально лесбиянки и геи могут усыновить ребенка за границей только в таких странах, как США, частично также в Африке. Желательно, конечно, получить информацию о возможных шагах и путях решения у специалистов соответствующих органов по делам несовершеннолетних и/или организаций-партнеров.

Альтернатива - опека

Проще дело обстоит для гомосексуальных пар с оформлением опеки над ребенком - по крайней мере, в некоторых федеральных землях: в Вене лесбиянки и геи уже давно могут после поданного по всем правилам заявления, после проверок и окончания курса по уходу взять под свою опеку ребенка. И в Верхней Австрии это возможно, хотя другие земли в настоящий момент говорят официальное "нет".

Стать родителями не так-то просто

Остается также возможность стать родителями в биологическом смысле - что звучит проще, чем есть на самом деле, поскольку гомосексуальные пары не имеют в настоящий момент в Австрии правовой возможности обзавестись потомством через искусственное оплодотворение. Подобный способ продолжения рода - согласно закону, регулирующему область медицины, занимающуюся этими операциями, - разрешается только людям, состоящим в зарегистрированном или незарегистрированном браке.

Таким образом, лесбийские пары не могут самостоятельно найти донора спермы, поскольку вышеназванный закон разрешает искусственное оплодотворение лишь в том случае, если партнер или супруг бесплоден. "Однако у лесбиянок есть возможность совершенно законно поехать за границу, и, например, в Германии, Великобритании или Нидерландах воспользоваться услугами банка спермы", - говорит Хелена Планиска. Ребенок в таком случае получит австрийское гражданство, если, конечно, мама является гражданкой Австрии.

Необычно

Наряду с вышеназванными возможностями, многие пары геев и лесбиянок выбирают необычные, альтернативные пути для того, чтобы обзавестись ребенком: например, когда лесбийская пара и пара геев решают завести ребенка совместно. "При этом все участники должны заранее очень четко продумать, как будут организованы будни, кто возьмет на себя какую ответственность, а также что произойдет в случае, если одна из пар распадется", - отмечает Планиска. "В конечном итоге право на опеку остается за физиологическими родителями, но ребенок живет с 4 взрослыми, которые, возможно, в будущем сократятся наполовину".

Пары, которым удалось завести ребенка, зачастую с его появлением преодолели еще не все трудности. Что очень заботит лесбийские пары с ребенком, а также тех геев и лесбиянок, которые живут вместе со своими родными детьми, так это тот факт, что партнер или партнерша в настоящее время не имеет в Австрии возможности получить нормальный правовой статус по отношению к ребенку партнера/партнерши. Право на опеку сохраняется за родной матерью и соответственно той партнершей/партнером, которая/который усыновил ребенка. Их партнеры или партнерши не имеют права принимать решений относительно ребенка. "Это большое упущение, с которым однако борются и гетеросексуальные пары", - говорит Планиска.

Клише и предрассудки

Кроме того, в обществе в отношении однополых родителей существуют предрассудки и клише, от которых следует избавляться. "У того, кто совершенно нормально относится к своей сексуальной ориентации, не возникает с этим проблем и в обществе", - убеждена Планиска. "Чем более обычный образ жизни ведет "радужная семья" (радуга - символ представителей нетрадиционной ориентации. - Прим. ред.), тем нормальнее реакция окружающих - так же, как и в семьях, где один из детей темнокожий, или в ситуации с ребенком, который взят под опеку несколькими парами". В школе или детском саду для комфорта ребенка следует разъяснить семейную ситуацию, чтобы "непохожесть", выражающаяся в наличии двух мам или двух пап, стала нормой и для друзей в школе.

Еще один стереотип, прочно обосновавшийся в нашем обществе, связан с тем, что многие считают, что ребенок может расти нормальным только тогда, когда его воспитывают мама и папа. "Это не так", - считает Хелена Планиска и другие специалисты. "Важно то, чтобы его окружали в семье двое взрослых. Для развития позитивной половой идентичности ребенку необязательно иметь родителей обоего пола, просто в круг семьи должны входить представители как женской, так и мужской половины человечества. Важно и то, чтобы ребенок получал необходимую ему любовь и рос в доверительном и безопасном окружении".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru