Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 июня 2007 г.

Ребека Уэйд | The Sun

"Блэр - вовсе не мой пудель", - заявляет Буш

Президент Джордж Буш призывал Тони Блэра остаться у власти до того момента, пока сам Буш не покинет Белый дом. Американский лидер пытался уговорить британского премьера доработать до конца положенного срока, чтобы они смогли уйти в отставку вместе.

В эксклюзивном интервью президент Буш сказал Sun: "Тони отлично себя показал у власти, и история будет к нему милосердна. Он очень даровитый человек, я к нему питаю глубокое уважение. Я эгоистично сказал ему: "Надеюсь, что вы сможете остаться у власти до конца моего президентства!". Но Тони в самых лестных выражениях расхвалил мне Гордона Брауна".

Говоря о новом премьер-министре, Буш пошутил: "Сюда приезжал Гордон - оказывается, он вовсе не похож на угрюмого шотландца! Он держался непринужденно. Встреча прошла отлично".

Высказывания Буша включены в статью наряду с личными впечатлениями от встреч с Блэром лидеров мировых держав, звезд шоу-бизнеса и друзей.

Буш отметил, что Блэр наделен первоклассной коммуникабельностью. "Гениальное умение Тони, - как бы мне хотелось тоже так уметь! - состоит в том, что он отлично выражает свои мысли, - продолжал Буш. - Я мечтал бы лучше говорить. Этот парень... он действительно... да, он говорить умеет".

"Здесь, на американской земле, он произнес несколько просто великолепных речей. Он очень хорошо пишет, что очевидно, и очень хорошо говорит тоже. Разумеется, стили у нас разные - я говорю в своем стиле, он в своем. Он гораздо высокопарнее и красноречивее, чем я. Я склонен говорить просто, без обиняков".

Интервью состоялось в Белом доме. Буш продолжал:

"Что касается давления, которому он подвергся в своей стране из-за Ирака, я спрашиваю его об этом, пытаюсь его поддержать по-дружески. "У вас все нормально?". Но истина в том, что каждый человек несет свое собственное бремя".

"Я слышал, что его называют "пуделем Буша". Но он гораздо более крупная фигура. Это лишь фоновый шум, отвлекающий от важных вещей. Мы вместе работаем над установлением мира во всем мире перед лицом колоссальной опасности. Такие слова - всего лишь глупые насмешки, именно так я к ним и отношусь".

"Почему-то наши отношения представляют себе так - Буш говорит Блэру:"Спляши", а Блэр говорит: "А что сплясать?". Но на самом деле все совсем не так. Это такие отношения, где мы оба вызываемся сплясать вместе. Мы вместе находились у власти в период войны, нас роднила общая решимость одержать победу. Мы одинаково анализировали действия врага и оказались вместе в одном окопе".

Президент Буш признался, что страшно боялся, что Блэр потерпит поражение при голосовании в Палате общин о доверии ему накануне начала войны в Ираке. Буш сказал: "Тогда я узнал о британской политике больше, чем когда-либо в жизни собирался. Мы немного поработали вместе над стратегией по разным вопросам, и в итоге он гладко победил".

Президент Буш никогда еще не высказывал публично своего отношения к Блэру. Сейчас, за несколько часов до того, как Блэр навсегда уйдет из своего рабочего кабинета, эти высказывания являются свидетельством чрезвычайного уважения.

Сегодня днем после своего финального выступления в Палате общин премьер-министр поедет в Букингемский дворец, чтобы сдать государственную печать. Затем во дворец будет вызван Браун, и королева приведет его к присяге. Браун поедет на Даунинг-стрит, 10 в бронированном "ягуаре" предыдущего премьера.

Брауну придется потрудиться, чтобы не ударить в грязь лицом перед своим предшественником. Когда мы собирали отзывы для этого специального материала Sun, очень многие деятели мирового масштаба не скупились на похвалы Блэру.

Билл Клинтон с огромной симпатией говорил об их взаимоотношениях. Экс-президент США поведал: "Как-то я повел Тони играть в гольф на старом поле в Чекерсе. Наверно, до этого он вообще ни разу в гольф не играл. Я показал ему, как надо держать клюшку, как замахиваться. Мы прошли девять лунок, и на четырех он уложился в предусмотренное число ударов. Мало того, что он был моложе меня и мог проводить через парламент все свои проекты, так он еще и лучше играл в гольф! И он никогда не позволял мне забыть об этом".

Боб Гелдоф говорил остроумно и эмоционально. Вспоминая прошедший в 2005 году в Великобритании саммит "восьмерки", на котором представители государств-членов клялись оказать колоссальную помощь Африке, Гелдоф сказал: "Весь мир собрался в Великобритании. Лидеры богатейших стран, лидеры африканских государств и Блэр с Брауном, прилагающие массу усилий на благо неимущих жителей планеты".

Боно, который, как и Гелдоф, проводит общественные кампании в поддержку помощи Африке, добавил по поводу этих обещаний "восьмерки": "Эти страницы полны бюрократических терминов, но пусть они вас не обманывают: читайте между строк, и вы откроете в них красоту и поэтичность, рассказ о том, как принципиально меняются людские судьбы".

Из этих личных воспоминаний складывается завораживающий психологический портрет Блэра. Есть и рассказы об уморительных происшествиях.

Бывший помощник Блэра Энтони Джидденс поведал, как на одном приеме в Голландии к Блэру подошла элегантная дама средних лет и представилась: "Я Беатрикс". "Тони сказал: "Привет, Беатрикс, а кто вы, чем вы занимаетесь?". Дама ответила: "Я королева".

Марк Эллен, в начале 1970-х годов игравший с Блэром в одной рок-группе в Оксфордском университете, рассказал, как на одном концерте Блэр "выскочил на сцену, вопя классическое "Let's rock!", и заиграл первую песню из репертуара "Стоунз" с таким видом, словно он и есть Миг Джаггер собственной персоной: надувал губы, тыкал пальцами".

Президента Буша интервьюировала редактор Sun Ребека Уэйд в Овальном кабинете Белого дома, в Вашингтоне 16 мая. Буш дал автограф на нашей особой первой полосе.

Источник: The Sun


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru